«Эковек», № 2 (175), февраль

В Совете Федерации обсудили экологическую повестку Кузбасса

27.03.2024

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов провел рабочую встречу с сенатором Российской Федерации, главой Кемеровского регионального отделения общества Надеждой Ильиной.

Ключевым вопросом встречи стало обсуждение плана мероприятий регионального отделения на нынешний год. Особое внимание уделили областному конкурсу «Семья. Экология. Культура», финал которого пройдет в Кузбассе в мае.

Кроме этого, Надежда Ильина рассказала о формировании команды отделения, взаимодействии с вузами, участии в проектах «Уроки экологической грамотности», региональном конкурсе «Зеленый вектор», акции «Соберем. Сдадим. Переработаем!» и других.

Рашид Исмаилов и Надежда Ильина договорились о взаимодействии на площадке Совета Федерации по экспертной поддержке деятельности сенатора.

Председателем правления регионального отделения Ильина была избрана в январе этого года – она член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

На заседании общественной организации в ее ряды также были приняты Анна Сарсацкая, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Института биологии, экологии и природных ресурсов ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», Елена Терзицкая, заместитель главы г. Кемерово, начальник управления экономического развития, и Юлия Волкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

Как отметила новый руководитель, в приоритете работы регионального отделения будет экологическое просвещение кузбасской молодежи, начиная с дошкольников и учащихся образовательных организаций.

Также активисты отделения намерены активно подключаться к реализации в Кузбассе проектов экологической направленности, таких, как традиционные Дни защиты от экологической опасности, отметившие в 2023 году 30-летний юбилей, и запланированный на май текущего года Международный женский форум с проведением тематической секции.

Для справки

Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» была создана в 2019 году как национальная природоохранная платформа, объединяющая профессиональных экспертов, эколидеров, представителей науки, бизнеса и органов власти. Ключевая цель: повышение уровня экологической ответственности общества.

ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *