Нацпроекты

Курс на чистоту

25.08.2023

Выбросы в атмосферу в промышленных центрах и загрязнение воздуха на сегодняшний день являются неизбежными. Но в администрации Правительства Кузбасса и природоохранных структурах региона твердо намерены снизить их объемы и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

3-4 августа на интернет-ресурсах и в ряде кузбасских региональных СМИ появились публикации, в которых со ссылкой на Доклад «О состоянии и охране окружающей среды Кемеровской области – Кузбасса в 2022 году», сделан акцент на росте объема вредных веществ, выброшенных в атмосферный воздух.

Доклад ежегодно формируется Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса на основании официальной информации ряда федеральных ведомств.

В частности, по данным Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Кемерове в 2022 году по сравнению с 2021 годом вырос с «высокого» до «очень высокого», а в городе Новокузнецке не изменился и остался «очень высоким».

Одна из причин повышенного уровня загрязнения атмосферного воздуха заключается в его оценке, а также в перечне и приоритете веществ, определяющих комплексный индекс загрязнения атмосферы, величина которого рассчитывается по значениям среднегодовых концентраций основных загрязняющих веществ для рассматриваемой территории.

Для Кемерова и Новокузнецка среднегодовые концентрации определены, в том числе, с учётом бенз(а)пирена и формальдегида, для которых внесены изменения и установлены более жёсткие новые нормативы – среднегодовые предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

Необходимо отметить, что по отдельным веществам в 2022 году по отношению к 2021 году произошло снижение среднегодовых концентраций: в городе Кемерово – аммиака, водорода хлористого, в городе Новокузнецке – водорода фтористого, оксида углерода, аммиака.

Также немаловажную роль в высоком уровне загрязнения атмосферного воздуха играют климатические особенности и географическое положение региона. Кузбасс расположен в Кузнецкой котловине, в результате чего в период действия неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) определяются в разы повышенные концентрации загрязняющих веществ, в том числе бенз(а)пирена.

Количество дней НМУ в 2021 году в Кемерове составило 52, в 2022-м – 53, в том числе в 2022 году было объявлено 6 дней второй степени опасности. В Новокузнецке в 2021 году было 40 дней, в 2022 году – 48, в том числе 17 дней – второй степени опасности.

Учитывая важность контроля ситуации, сложившейся в крупных промышленных центрах Кузбасса, вопрос обеспечения качества атмосферного воздуха был вынесен на уровень Правительства Российской Федерации.

Итогом проделанной работы стало включение в 2018 году города Новокузнецк в число участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

– Участие города в проекте «Чистый воздух» должно кардинально изменить ситуацию и улучшить экологическую обстановку в южной столице региона, – отмечает министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев.

В Новокузнецке в рамках указанного федерального проекта решают вопросы по нескольким направлениям: промышленные предприятия, транспорт, газификация, теплоэнергетика. Все запланированные мероприятия выполняются.

Так, по итогам 2022 года суммарное снижение загрязняющих веществ в городе составило 10 %, а особо опасных – более 30 %, что выше плановых показателей.

Кроме того, по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева с 1 сентября 2023 года участником федерального проекта станет Кемерово.

В его рамках ведущие промышленные предприятия города будут модернизировать производство на основе использования наилучших доступных технологий, включая внедрения современных пылегазоочистных установок, направленных на снижение выбросов в атмосферу.

Пресс-служба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *