«Эковек», № 2 (175), февраль

Энергетика, природные ресурсы и экология Кузбасса: итоги 2023 года

27.03.2024

Начальник департамента электроэнергетики администрации Правительства Кузбасса Андрей Герасимцев и министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев рассказали депутатам о результатах работы своих ведомств в 2023 году.

Информация была представлена на расширенном заседании комитета по экологии, энергетике, промышленной и аграрной политике, которое провела зампредседателя Парламента Кузбасса Дарья Репина. В заседании участвовали областные депутаты и члены общественного совета при Парламенте Кузбасса.

Как сообщил Андрей Герасимцев, энергосистема Кузбасса, одна из наиболее крупных в стране, включает 12 электростанций. Их суммарная электрическая мощность составляет 5,5 ГВт.

На подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов было направлено 18,3 млрд рублей. Из них стоимость инвестиционной программы составила 8,9 млрд рублей, ремонтной – 9,4 млрд рублей.

В настоящее время в Кузбассе действуют 16 электросетевых компаний, протяженность линий электропередачи класса напряжения 6 – 500 кВ более 76 тыс. км.

Для оперативного устранения аварийных ситуаций и бесперебойного электроснабжения потребителей во всех сетевых организациях региона созданы мобильные аварийно-восстановительные бригады, а также 140 передвижных резервных источников электроснабжения суммарной электрической мощностью 5,5 МВт.

За 2023 год к электросетям в Кузбассе было подключено более 2 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с мощностью до 150 кВт.

Андрей Герасимцев рассказал об упрощении подключения в целях повышения инвестиционной привлекательности региона, о перспективах строительства дополнительной энергетической инфраструктуры в Шерегеше, ответил на вопросы депутатов.

Как сообщил Олег Ивлев, в 2023 году Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса разработало проектную документацию по расчистке Беловского водохранилища, работы планируется выполнить в 2025-2029 годах. Началась расчистка русла реки Уса в Междуреченском городском округе, это позволит защитить от подтопления территорию, на которой проживают около 1,5 тыс. человек.

Продолжена реконструкция левобережной дамбы на реке Томь в районе поселка Чебалсу. Завершить работы планируется в начале 2026 года, ввод дамбы защитит от подтопления 2,5 тыс. человек, а также социальные учреждения, дороги и инженерную инфраструктуру.

Министр рассказал о реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке. В 2023 году в число участников проекта вошел и Кемерово, к концу 2030 года планируется снизить количество опасных выбросов в атмосферный воздух города в 2 раза по отношению к 2020 году.

Также в 2023 году проведено около 100 природоохранных мероприятий, в том числе ликвидировано более 70 несанкционированных свалок. Также Олег Ивлев рассказал о пресечении нарушения природоохранного законодательства, о повышении результативности экологического контроля, ответил на вопросы депутатов.

Пресс-служба Парламента Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *