«Эковек», № 2 (175), февраль Наука

В КемГУ в рамках Дней науки прошел круглый стол

27.03.2024

2 февраля в Кемеровском государственном университете в рамках Дней науки состоялся круглый стол, посвященный вопросам экологического просвещения, образования и волонтерства.

В работе приняли участие сенатор Федерального собрания Российской Федерации от Кемеровской области – Кузбасса Надежда Викторовна Ильина, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Валериевич Ивлев, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям КемГУ, депутат Парламента Кузбасса Мария Геннадьевна Леухова, представители научной общественности региона, экоактивисты вузов Кузбасса.

Одной из тем встречи стало соглашение о реализации в Кемерове федерального проекта «Чистый воздух». Он входит в нацпроект «Экология». К 2030 году количество загрязняющих выбросов в городе должно сократиться вдвое по сравнению с показателями 2020 года.

В числе предложенных инициатив в рамках круглого стола – разработка и внедрение непрерывной системы экологического образования и воспитания в образовательный процесс, а также комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию и возрождению трудовых традиций. В ходе встречи благодарственными письмами министра природных ресурсов и экологии Кузбасса отмечены лидеры экологического движения региона, принявшие активное участие в организации и проведении Дней защиты от экологической опасности.

Для участников круглого стола была организована ознакомительная экскурсия, в ходе которой гостям рассказали об основных направлениях работы кафедры стратегии регионального и отраслевого развития ИЭиУ КемГУ, магистерской программе, о том, какую работу ведет кафедра; студентам – о Школе юных стратегов Владимира Квинта, «Кузбасском Университариуме Стратега», в рамках которого проводится тематическая секция, связанная со стратегированием экологии.

По материалам из социальных сетей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *