«Эковек», № 2 (151), февраль Промплощадка

Зеленые инвестиции ГК «ТАЛТЭК»

14.03.2022

Группа компаний «ТАЛТЭК» проводит продуманную экологическую политику, выступая за экологизацию производства и рациональное использование природных ресурсов. По мнению руководства компании, это единственно возможный и верный на сегодняшний день путь.

В рамках экологической программы компании – поддержка восстановления российских лесов. Так, в Кузбассе более миллиона деревьев будут высажены при реализации программы Группы компаний «ТАЛТЭК» по лесовосстановлению.

В Ижморском районе компания восстанавливает лес площадью 270 га. Первая партия из 475 тысяч трехлетних елей была высажена в течение сентября прошлого года. Вторая партия запланирована на весну 2022 года. Посадки пройдут в Прокопьевском муниципальном округе на территории 37 га, а в Новокузнецком муниципальном районе – на 22 га.

– Ежегодно мы принимаем участие в десятках проектов, направленных на экологизацию производства, повышение экологической культуры, рекультивацию нарушенных земель, – рассказывает Юрий Кочеринский, председатель совета директоров ГК «ТАЛТЭК». – Так, осенью прошлого года наши сотрудники приняли участие в масштабной акции «Сохраним лес». Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Экология», организаторами выступают Минприроды РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства. Мы высадили порядка 7,5 тысячи деревьев. В целом в период с осени 2021 года по весну 2022 года будет произведена посадка 1,16 миллиона хвойников. Общая сумма «зеленых» инвестиций компании на эти цели составит порядка 47 миллионов рублей.

Основные усилия ГК «ТАЛТЭК» в сфере экологии направлены на реализацию стратегии «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», рекультивацию нарушенных в результате производственной деятельности земель, озеленение территорий присутствия и экологическое просвещение молодого поколения.

– На наших угольных предприятиях разработан перечень мероприятий, направленный на снижение негативного воздействия на окружающую среду: модернизирована система пылеулавливания всего технологического цикла, оптимизирован процесс погрузки и транспортировки угля. Системно производятся работы по рекультивации нарушенных в результате производственной деятельности земель, по озеленению и благоустройству территорий присутствия, по сохранению водоемов и водоохранных зон. Более 90 процентов отходов производства направляется на вторичную переработку. Ежегодно угольный дивизион принимает участие в федеральном экологическом мероприятии «Зеленая Россия», игре-квесте «Экодозор», экоакции «Зеленая весна», всероссийских акциях «День посадки леса», «Чистые берега», а также в общерегиональном экосубботнике «Кузбасс в порядке». Традиционно активными участниками экоакций группы является наш молодежный актив, дети сотрудников и дети, воспитывающиеся в подшефных интернатных учреждениях. В компании придерживаются мнения, что совместный волонтерский труд взрослых и детей – важная составляющая позитивного отношения к работе и эффективности труда, а также гарант нашего благополучного будущего, – отмечает Юрий Кочеринский.

Почти 50 % финансирования по природоохранной программе – это мероприятия по защите атмосферного воздуха в Киселевске. К примеру, совместные инвестиции в охрану окружающей среды города от АО «Поляны» и ЦОФ «Краснокаменская» за 2019-2021 годы превысили 150 миллионов рублей. На смежной территории предприятий круглогодично в режиме 24/7 на сегодняшний день работают 10 установок пылеподавления: мобильные, стационарные, а также гибридные автоматизированные установки (Борей, СКАДО), адаптированные для российского климата. Установленный в 2019 году диспетчерский автономный комплекс, первый в Кузбассе, позволяет управлять с одного поста оператора всеми стационарными системами одновременно в режиме реального времени, что приводит к более высокому КПД использования отдельной установки, а значит, и более эффективному пылеподавлению всем комплексом на большей площади.

– Радиус покрытия каждой из установок составляет от 120 до 160 метров, – комментирует генеральный директор АО «Поляны» Сергей Топорков. – Они размещены на производственных площадках на разных высотах для обеспечения максимального охвата территории.

Вопрос сокращения выбросов каменноугольной пыли стоит остро, и поэтому на предприятиях комплексно подходят к его решению.

– Помимо современных снегогенераторов (пушек) на всех этапах производственной деятельности АО «Поляны» осуществляются мероприятия по защите атмосферного воздуха. Так, в производственной котельной произведена замена газоочистного оборудования. Технология гидрозабойки скважин при ведении взрывных работ дает на сегодняшний день максимально возможный экологический эффект, – рассказывает Сергей Топорков.

Важно отметить оснащение линии разгрузки продукта обогащения ЦОФ «Краснокаменская» инновационным оборудованием: телескопическим погрузочным устройством АО «СПЕЙС-МОТОР», укрытие ленточных конвейеров на эстакадах подачи рядового угля и продуктов обогащения. На предприятии также ведутся работы по применению инновационных высокоэффективных присадок для связывания угольной пыли, работает система орошения технологических дорог.

ЦОФ «Краснокаменская» завершила процесс модернизации метеостанции системы пылеподавления, установив датчики термометров сухого и влажного измерения воздуха. Это позволило расширить круг сбора данных и тем самым улучшить качество выдаваемого снега и его объём на действующих установках.

АО «Поляны» также реализовал биологический этап рекультивационных работ. В прошлом году на 15 гектарах промышленного отвала, образовавшегося при разработке угольного месторождения в Киселевске, предприятие высадило около 50 тысяч трехлетних саженцев сосны, руководствуясь проектными нормами – по 3300 деревьев на гектар. Ранее угольщики завершили технический этап восстановления земель: завезли глину, нанесли плодородный слой, вспахали измененные площади с использованием сельскохозяйственной техники.

– В ближайшие три года здесь появится еще порядка 150 тысяч хвойников. Мы надеемся, что вырастет полноценный сосновый бор, который создаст благоприятную окружающую среду и насытит воздух фитонцидами, – комментирует Лариса Протопенко, эколог предприятия.

Как пример рационального природопользования можно привести разрез «ТалТЭК», который, имея смежную границу с отработанным «разрезом им. В. И. Черемнова», использует ранее нарушенные земли «Черемнова» для закладки выработанного пространства и размещения отвала вскрышной породы. Таким образом не задействуются новые земли под отвалы действующего разреза и попутно выполняются рекультивационные работы. Также сохраняются ресурсы по части технической инфраструктуры – вместо строительства новой угольщики реконструировали и модернизировали уже имеющуюся. Разрез «ТалТЭК» эксплуатирует систему водоотвода и очистных сооружений «Черемнова» и т. д.

– Также хочу отметить и ответственное отношение наших шахтеров в городе Березовском. Угольная компания «Северный Кузбасс» ежегодно осуществляет наблюдения за экологическим состоянием малых рек: Полуденный Шурап, Каменушка, Тихая, Бирюлинка – и состоянием их водоохранных зон, – рассказывает Юрий Кочеринский.

В нынешнем году УК «Северный Кузбасс» подтвердила соответствие международным экологическим стандартам.

В результате для компании продлено действие сертификата ISO 14001. Документ подтверждает, что система экологического менеджмента применительно к добыче, переработке, транспортировке угля соответствует всем необходимым международным требованиям.

Результатами ежегодной инспекционной проверки экспертной комиссией органа по сертификации системы «Евро-Регистр» стали положительная оценка и свидетельство о прохождении инспекционного контроля.

Экологическая политика компании направлена на стремление к реализации полного устранения всех факторов загрязнения природной среды. В структуру АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» входят шахта «Березовская», шахта «Первомайская», обогатительная фабрика «Северная», погрузочно-транспортное управление, автобаза. Основные потребители продукции – металлургические предприятия России и стран СНГ.

По материалам пресс-службы ГК ТАЛТЭК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *