«Эковек», № 2 (151), февраль Промплощадка

Макулатура объединяет. В Кузбассе начался «Бумажный бум 42»

14.03.2022

5 февраля, в Кемеровской области стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажный бум 42». Её инициаторами выступают Совет работающей молодёжи Кузбасса и волонтёрское движение «Зелёная дружина СГК».

В акции примут участие коллективы предприятий Сибирской генерирующей компании из Кемерова, Новокузнецка, Белова и Мысков, а также организации и компании, входящие в Совет работающей молодёжи Кузбасса.

Акция проводится ежегодно. В 2022 году – уже шестой раз. Продлится с 15 февраля до конца мая. Итоги будут подведены в июне.

Суть акции – сбор компаниями-участниками бумажных отходов и передача их для переработки. Первое место присуждается предприятию, сдавшему наибольшее по весу количество макулатуры. Победителю вручается специальный кубок. В прошлом году в «Бумажном буме 42» приняли участие 19 предприятий угольной, металлургической промышленности, энергетической и газовой отрасли из разных городов Кузбасса. В итоге удалось собрать 43 тонны макулатуры. Победителем стала компания «Кузбассразрезуголь», сдавшая 26 тонн 537 кг макулатуры. Всего же за 5 лет существования акции на переработку было отправлено более 136 тонн бумажных отходов.

Екатерина Ткаченко, председатель молодёжного совета Кузбасского филиала СГК, рассказывает: «Акция имеет большое значение не только для экологии, но и для укрепления дружеских связей молодёжи, которая работает на разных предприятиях в разных городах Кузбасса. Нас всех объединяет понимание, что вместе мы делаем пусть не уникальное, но большое и важное дело. А на церемонии подведения итогов можно встретиться и пообщаться лично».

Средства, вырученные от сдачи макулатуры, обязательно направляются на благотворительность, – это условие акции. На какой именно проект, решает само предприятие. За время существования акции была оказана помощь детям с особенностями развития, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бездомным животным.

https://sibgenco.online/news/element/makulatura-obedinyaet-v-kuzbasse-nachalsya-bumazhnyy-bum-42/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *