«Эковек», № 6 (143), июнь

Сергей Цивилев и ПМХ заключили соглашение об экологической модернизации ПАО «Кокс»

02.07.2021

3 июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме Правительство Кузбасса и Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) заключили соглашение о сотрудничестве по продолжению экологической модернизации ПАО «Кокс».

«Экологическая модернизация – один из приоритетов деятельности промышленных предприятий в Кузбассе. Важно, что бизнес понимает необходимость инвестировать в развитие новых технологий, модернизацию оборудования. Сегодняшнее соглашение – еще одно свидетельство ответственного отношения кузбасских предприятий к экологии. Прогнозируемый объем инвестиций в строительство батареи БУХПК на «Коксе» составит порядка 11,6 млрд рублей, новое производство позволит создать 136 рабочих мест», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Соглашение предусматривает намерение компании и далее проводить модернизацию предприятия, позволяющую максимально возможно сократить воздействие производства на окружающую среду, а со стороны Правительства Кузбасса – оказать полное содействие в реализации проекта. Также стороны договорились о сотрудничестве по вопросам подготовки кадров для ПАО «Кокс».

Одним из основных проектов модернизации является строительство новой коксовой батареи с печами без улавливания химических продуктов коксования (БУХПК). Печи БУХПК позволяют сократить использование дефицитных марок угля в шихте для коксования и снизить экологическое воздействие на окружающую среду по сравнению с традиционными печами. Аналогов батареи подобного типа в России нет.

«Постоянная работа над снижением экологического воздействия – важнейшая часть стратегии компании. Мы стремимся к максимально полному сокращению любых выбросов, работе в соответствии с лучшими практиками в области устойчивого развития и достижения целей, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному собранию. Правительство Кузбасса создало комфортные условия для привлечения инвестиций в регион. Заключение данного соглашения – логичный шаг в реализации новых проектов, направленных на дальнейшее улучшение экологии предприятия», – отметил президент ПМХ Евгений Зубицкий.

Пресс-служба ПАО «Кокс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *