«Эковек», № 6 (143), июнь

Углеродоемкая экономика. Перспективы карбоновых полигонов в Кузбассе

02.07.2021

Реализация проектов по созданию карбоновых полигонов соответствует национальному плану мероприятий адаптации к изменениям климата на период до 2022 года.

В июне 2021 года по инициативе Кемеровского государственного университета при поддержке Правительства Кузбасса и индустриальных партнеров в регионе стартовал проект «Оценка углеродоемкости экономики и бюджета углерода лесов Кемеровской области – Кузбасса и перспектив организации карбоновых полигонов на охраняемых природных территориях регионального значения». Руководитель проекта – доктор экономических наук, зав. кафедрой региональной и отраслевой экономики ФГБОУ ВО «КемГУ», член экологического совета при губернаторе Кемеровской области – Кузбасса Галина Егоровна Мекуш.

По ее словам, реализация проектов по созданию карбоновых полигонов соответствует национальному плану мероприятий адаптации к изменениям климата на период до 2022 года.

Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. Актуальность проекта обусловлена национальной и международной климатическими повестками. В связи с тем, что в 2019 году Россия ратифицировала Парижское соглашение, в Кузбассе будут снижать «углеродный след» за счет лесных климатических проектов.

 Перспектива введения в 2023 году трансграничного углеродного налога на продукцию, вывозимую в зарубежные страны из России и Кузбасса, может стать значительным риском для экономики региона, поскольку продукция кузбасских угольных предприятий пока отличается высокой углеродоемкостью.

В ближайшее время к проекту присоединится ряд крупных угольных компаний с предложением о создании карбоновых полигонов для мониторинга поглотительной способности различных природных экосистем, в том числе рекультивированных земель. Это позволит им более рационально подойти к реализации лесных климатических проектов и выйти на национальный или международный рынок углеродных единиц и получать дополнительный доход от торговли ими.

 – Эти площадки для изучения «углеродного следа» как раз и разрабатываются по инициативе наших угольных компаний, заинтересованность тут очень большая, – отметила Мекуш. Поэтому в перспективе в Кемеровской области будет создан один, а возможно и несколько карбоновых полигонов.

В ходе проекта планируется оценить углеродоемкость экономики Кузбасса и продукции отдельных отраслей, а также разработать рекомендации для индустриальных партнеров по созданию карбоновых полигонов в соответствии с требованиями российских и международных правил. Перспективным для угольных предприятий является направление создания карбоновых полигонов на территории особо охраняемых природных территорий регионального значения, которые впервые в российской практике организованы при их участии и находятся под мониторингом сохранения краснокнижных видов растений и животных.

Не менее важной является перспектива создания по рекомендации ученых полигонов на нарушенных землях с высадкой деревьев, обладающих высокой поглотительной способностью. Это может стать уникальной для России практикой с высокой экологической эффективностью.

Пресс-служба КемГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *