«Эковек», № 6 (143), июнь

СибГИУ – участник НОЦ «Кузбасс» получил гран-при главной угольной выставки России

02.07.2021

Сибирский государственный индустриальный университет получил гран-при «Кузбасской ярмарки» «Уголь России и Майнинг» «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности. Недра России. Экология горных работ» в номинации «Разработка и внедрение нового технологического оборудования для угольной промышленности».

Авторы проекта доктор технических наук, профессор Мурко В. И., кандидат экономических наук, доцент Черникова О. П. (СибГИУ), Федяев В. И., Карпенок В. И. (сотрудники ООО НПЦ «Сибэкотехника»), Бугров В. С., сотрудник ООО «Завод Гидромаш» представили на выставке технологический комплекс по частичной замене пылеугольного топлива на ТЭЦ (ГРЭС) водоугольным топливом из угольных шламов. Комплекс был разработан в содружестве с индустриальными партнерами ООО «НПЦ «Сибэкотехника» и ООО «Завод Гидромаш».

По итогам выставки первый вуз Кузбасса получил 12 наград в разных номинациях, главным образом, по теме разработки и внедрения инноваций в горной промышленности – 7 золотых и 4 серебряные медали.

На стенде СибГИУ были представлены горные разработки, которые в дальнейшем стали лауреатами конкурсов на лучший экспонат ярмарки.

Ректор СибГИУ Алексей Юрьев прокомментировал событие: «Поздравляю авторов проектов с заслуженными наградами. Здесь, на международной ярмарке «Уголь России и Майнинг», наши ученые рассказывают всему миру о своих научных достижениях, здесь мы укрепляем связи с работодателями и находим новые возможности сотрудничества. В работе вузовского стенда и в мероприятиях горного форума участвовали более 120 обучающихся, будущих горняков. Для них это бесценный опыт»

Также в рамках выставки СибГИУ выступил организатором международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов». 95 докладов было предоставлено участниками конференции, в том числе из-за рубежа. В работе конференции приняли участие 215 человек, среди них почти половина – студенты, магистранты и аспиранты вуза.

Юлия Попова, ведущий специалист по работе со СМИ АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *