Главное

Нам не до лампочки!

01.10.2020

Сотрудникам ГУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи» «не до лампочки». Их волнует не только состояние книг и настроение читателя, но и экологическая судьба нашей планеты. А когда находится повод соединить все эти сферы, то случается что-то очень интересное!

27 сентября 2019 года в библиотеке состоялась вечерняя информационно-просветительская программа «Нам не до лампочки!», организованная совместно с ГБУ «Центр развития жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса» при поддержке и участии промышленных предприятий региона, в рамках фестиваля #ВместеЯрче. Программа была посвящена 100-летию реализации Государственного плана электрификации России (план ГОЭЛРО).

Гостей библиотеки традиционно ожидало множество разнообразных локаций от выставок и мастер-классов до спектакля от ГАУК «Театр кукол Кузбасса им. А. Гайдара» (Театр кукол), которые посетило более 700 человек, половина из них – подростки и молодежь.

Увлекательные истории про энергосбережение

На библиотечной сцене в этот вечер развернулось прямо-таки настоящее сказочное действо. Актеры Театра кукол представили сказку для детей и взрослых «Гасите свет!», которая оказалась не только занимательной, но и коммунальной. Кто бы мог подумать, что истории об основах энергосбережения, рациональном использовании природных ресурсов, культуре потребления электричества и воды могут быть столь увлекательными.

Библиотекари отдела детского чтения рассказали и показали малышам свою волшебную историю. В теневом театре «Чтение с волшебным фонарем» юные гости познакомились со «Сказкой про электричество», главными героями которой стали всеми любимые Фиксики, а точнее их литературные прототипы, некогда созданные Эдуардом Успенским, «гарантийные человечки» – существа, живущие в технике и ремонтирующие ее. Спектакль оказался энергичным во всех смыслах.

С уникальным изданием для детей младшего школьного возраста с правилами по электробезопасности участники познакомились на презентации книги Елены Ожич «Энергичные стихи». Еще больше позитива в мероприятие внесли веселая зарядка с Вольтиком и, конечно же, подарок – энергочемоданчик.

Зарядка энергетикой

Активно заряжали гостей программы потоками своей энергии волонтеры. Активисты из волонтерского отряда МБУ «Молодежная биржа труда» (г. Ленинск-Кузнецкий) организовали и провели семейную спортивно-игровую программу «Вместе Ярче». Посредством мячей, обручей, самокатов, гантелей и многого другого они определили, кто же самый сильный папа, самая быстрая мама и самый ловкий ребенок.

Студенты Кузбасского государственного технического университета организовали семейную командную игру «Энерговикторина» в формате телешоу «Самый умный» и устроили целый «Энергоконцерт», силе притяжения которого просто не смогла сопротивляться молодежь.

О важном в нескучной форме гости узнали на практических занятиях по электробезопасности и в ходе химических опытов, на энергоаудите, проведя занимательные эксперименты с тепловизором.
Наверно, никто не покинул праздник энергии, не поучаствовав в энергоквесте «Короткое замыкание». Дети, подростки, молодежь и даже взрослые с удовольствием выполняли задания, преодолевая все испытания, конечной целью которых было обнаружить и устранить неполадки на электростанции.

Музей энергетики

Литературный зал библиотеки на один вечер стал выставочным залом Музея энергетики. Здесь можно было совершить экскурс в историю развития электроснабжения в Западной Сибири по выставке авторской коллекции значков и медалей заместителя начальника оперативно-диспетчерской службы Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Сибири» Василия Сергеевича Филина. Более чем сто фотографий рассказывали о развитии электроэнергетики в Кузбассе, книги и периодические издания разных годов прекрасно дополняли картину.

Программа «Нам не до лампочки!» получилась невероятно яркой, насыщенной, а главное – полезной. Хочется думать, что каждый гость пополнил свой энергетический заряд положительными эмоциями и преумножил свои имеющиеся знания по энерго-сбережению.

Пресс-служба ГУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *