Главное

Праздник, который всегда с тобой

01.10.2020

Так уж повелось: фестиваль #ВместеЯрче будто новым светом загорается, когда специалисты Кузбасского филиала ПАО «Россети Сибирь» «колдуют» на своей интерактивной площадке, демонстрируя удивительные опыты с электричеством. По уже сложившейся традиции, энергетики ежегодно «зажигают» праздник креативом и творчеством, а участников мероприятия радуют яркими подарками и заряжают полезными знаниями по электробезопасности.

Центр притяжения

Современные технологии и новейшее оборудование, квадрокоптеры, наблюдающие за происходящим с высоты птичьего полета, эксперименты, поражающие воображение и детей, и взрослых, – интерактивная площадка от энергетиков каждый раз становится центром притяжения для горожан. Что тут скажешь!? Опыт участия в фестивале у энергетиков колоссальный!

Ежегодно специалисты компании «Россети Сибирь» анализируют потребности аудитории, изучают отзывы участников фестиваля, чтобы в новые мероприятия привнести что-то свежее.

Яркими и полезными проектами кузбасские энергетики заявили о себе буквально с момента старта первого фестиваля. Начинали с проведения интерактивных игр на открытой площадке «Тропа высокого напряжения», в которых с удовольствием участвовали дети, проводили опыты, устраивали конкурсы рисунков на асфальте. К проведению таких мероприятий энергетики активно приобщали добровольцев из общественных организаций. Они моментально находили общий язык с аудиторией и щедро добавляли свой опыт, вносили свои «краски» в общую канву праздника.

Юным участникам фестиваля особенно полюбилась «игра-бродилка» по изучению основных правил электробезопасности. В течение двух лет это игровое поле было фаворитом среди детей младших и средних классов. Чтобы к теме безопасного электричества привлечь еще и подростков, энергетикам пришлось модернизировать свою палатку в «мобильную лабораторию», которая буквально со скоростью света, доступно и интересно могла каждому передать главные правила электробезопасности. В своей импровизированной аудитории интереснейшую лекцию вел профессор Лампочкин, демонстрируя опыты и собирая аншлаг из юных зрителей. Тему безопасного селфи тоже не обошли стороной. Сделать крутую фотографию для подростка – нет ничего проще, когда рядом такие харизматичные герои, как профессор и его помощник Вольтик.

ПАО «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Анализируя опыт прошлых лет, можно с уверенностью сказать: каждый новый фестиваль #ВместеЯрче вдохновляет энергетиков на самый неординарный, креативный и мегаполезный интерактив.

Кстати, в этом году энергетики решили провести небольшой эксперимент – прогуляться по бульвару Строителей в городе Кемерово и провести опрос среди прохожих. Вопросы самые что ни на есть обыкновенные: вы участвуете в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, были в прошлом году на фестивале, какая локация вам больше всего понравилась? Больше 50 % опрошенных уверенно заявляют: площадки от энергетиков (а это Кузбасский филиал «Россети Сибирь» и Сибирская генерирующая компания в Кузбассе) – вне конкуренции.

– Фестиваль «#ВместеЯрче – наше любимое сентябрьское мероприятие, которое мы посещаем с детьми-школьниками, – рассказывает кеме- ровчанка Анна Заульская. – Два года подряд мы фотографировали младшего ребенка с ростовой куклой Вольтиком, пока старший «помогал» профессору проводить эксперименты. Помимо важных знаний и впечатлений нам еще и подарки вручили. Очень важно, что такая интерактивная зона рассчитана не только на развлечения, но и на обучение детей. Оставила здесь детей на 15 минут и забрала уже полностью «заряженного» знаниями. С удовольствием вспоминаем прошлогодний фестиваль и с нетерпением ждем окончания пандемии, чтобы снова увидеть нашего любимого Вольтика. Он же, наверняка, на электромобиле приедет?

Несмотря на пандемию

Эксперименты на контрасте со светом и темнотой приводили в восторг даже взрослых. Если вы были участником фестиваля два года назад, то, скорее всего, помните, что очередь в эксклюзивную зону для фото в стиле фризлайт не заканчивалась до самого вечера. Участники фестиваля делали креативные снимки, а на память получали фото с логотипом компании «Россети Сибирь».

Центром внимания горожан также стал электромобиль филиала. Все желающие смогли познакомиться с принципами его работы и узнали о главных преимуществах по сравнению с обычным автомобилем с бензиновым двигателем.

В этом году ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции внесли свои коррективы в планы организаторов. К сожалению, все массовые мероприятия отложены на более поздний срок. Но, беседуя с горожанами, мы убедились – фестиваль #ВместеЯрче живет одной жизнью с Кузбассом. О нем знают, помнят и его с нетерпением ждут. Это «праздник, который всегда с тобой»… несмотря на пандемию.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 270,1 тыс. км. В электросетевой комплекс «Россети Сибирь» входят 57277 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1836 подстанций 35-110 кВ общей установленной мощностью 45395 МВА.

Пресс-служба ПАО «Россети Сибирь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *