«Эковек», № 2 (175), февраль Год семьи

Тимуровцы 21-го века

27.03.2024

Есть в городе Ленинске-Кузнецком семья Фоминых. Самая обычная: папа, мама, сынок и доченька.

Папа Фомин Владислав Геннадьевич работает начальником отдела информационных технологий и защиты информации в ГАУЗ «Ленинск-Кузнецкая городская больница № 1».

Мама Фомина Юлия Салиховна работает учителем английского языка в МБОУ ООШ № 20.

Дети учатся в той же школе, в которой работает мама. Старший сын Сергей – в 8-м классе, а дочка Злата – в 3-м. Сережа и папа увлекаются программированием, Злата – мамина помощница во всем –  увлекается пением и рисованием.

Летние каникулы семья любит проводить в частном доме за городом. Сын Сергей всегда мечтал о своем доме на дереве (так сказать базе). И долго вынашивал эту мысль. И вот однажды его мечта осуществилась. Причем исполнил эту мечту Сергей сам.

Недалеко от дома были заросли кустов, в которых было немало мусора. Это было место, куда прохожие и пассажиры проезжающих машин выбрасывали мусор. Вместе с отцом они очистить эти кусты и освободили территорию.

Сначала Сергей строил базу для себя, но в процессе строительства, наблюдая за малышней, которая бесцельно бродила по улице рядом с проезжей частью, решил сделать площадку для всех.

В этом районе не было никаких мест для игр, все ребятишки всегда собирались возле дома, где живут Фомины, на скамейке. Поэтому все были рады, что скоро будет подготовлено место, где можно будет играть. А старшие ребята включились в работу.

Найдя старые шины, они вкопали их в землю. На них могла вдоволь напрыгаться малышня. Потом там установили скамейки. На этом строительство не закончилось. Сережа потратил много досок, не один метр каната, дедушка пакетами покупал и приносил гвозди.

В итоге были сделаны качели, лестница, плетеные стенки из веревок. Наверху дерева установили дом и смотровую площадку. На тот момент Сергею было 12 лет.

Каждую весну Сережа со своими друзьями очищают территорию от мусора и прошлогодней листвы и ждут каникул, чтобы улучшить свою базу и снова провести там лето.

Осуществляя свою мечту, Сергей подошел к делу очень серьезно. У него был четкий план постройки, ведь территория и запас материалов для строительства были небольшими. К тому же мальчику и всем членам семьи Фоминых хотелось увлечь чем-то полезным соседских детей. В результате друзья так увлеклись созданием дома на дереве, что не остановились на достигнутом и продолжают расширять свою площадку и дальше. Они приобретают доски и бруски, гвозди (ушло около 3 кг )… Ребята даже разбирают выброшенную мягкую мебель, ведь в ней тоже есть доски.

Для украшения игровой площадки на прибранной территории посеяли газонную траву. Для живой ограды посадили топинамбур. Юные труженики захотели, чтобы площадка была яркой, и начали раскрашивать некоторые её элементы разноцветной краской.

В 2023 году появились новые скамейки и стол, где ребятишки играют в настольные игры. Кроме того, появился еще один полноценный домик на дереве с крышей из поликарбоната, со стенами для безопасности. Внутри находится скамейка и тумбочка для вещей, а внизу гамак. Теперь площадка оборудована ведрами для мусора и умывальником.

В настоящий момент игровая территория разделена на несколько зон: игровая зона для малышей (песочница, качели, вкопанные шины); зона отдыха с лежанкой; спортивная зона с турниками, баскетбольным кольцом и различными лестницами и переходами; столовая зона со столом, скамейками и местом для пикника; смотровые зоны; дом на дереве со скамейками и гамаком внизу.

Продолжается очистка территории. В следующем году планируется сделать место для игры детей еще более красивым и функциональным.

Семья Фоминых разработала правила поведения на площадке. Дети знают, в какой зоне они могут играть, а в какой нет. Также все зоны на базе соответствуют технике безопасности.

За 3 года на строительство площадки ушло около 25 тысяч рублей. Однако при наличии средств планируется заказать и установить горку, сделать крутящиеся качели и качели-балансир, добавить сеток-паутин, улучшить ограждение базы.

Злата, сестра Сергея, всегда помогает своему брату, следит за порядком, приносит необходимые инструменты.

Дети на нашей площадке не пользуются гаджетами, а весело проводят время без телефонов. Они учатся соблюдать порядок, бережно относиться к природе, приучаются к труду и развиваются физически.

Так, в нашем районе вместо мусорной свалки появилось место, где соседские дети провели уже 3 лета. На момент начала стройки некоторым из них было 4-5 лет. Сейчас они уже школьники, однако есть и совсем маленькие ребятишки, которые любят играть на площадке. Также это любимое место одноклассников Сергея.

С реализованным проектом детской площадки семья Фоминых приняла участие в муниципальном этапе областного конкурса «Семья. Экология. Культура», где в роли тимуровцев 21-го века представили свое дело и стали победителями. В финале этого замечательного конкурса семейная команда Фоминых «Тимуровцы 21-го века» представляла город Ленинск-Кузнецкий и стала призером.

С этим же проектом Сергей принимал участие и в других конкурсах. Так в заочном этапе Всероссийского конкурса детей и молодежи «Юный управдом – создатель благоприятной среды проживания» Сергей занял 1-е место и выиграл 4000 рублей, которые, конечно же, планирует потратить на улучшение детской площадки.

МБОУ ДПО «НМЦ» г. Ленинск-Кузнецкий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *