«Эковек», № 2 (175), февраль Год семьи

Сказка, ставшая былью

27.03.2024

В этом году исполнится 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, но эта тема не теряет актуальности, ведь авария имела серьезные последствия для экологии планеты. Кемеровчане Королевы посвятили этому трагическому событию специальный тематический проект, с которым участвовали в областном конкурсе «Семья. Экология. Культура».

– Подготовить такой проект нам предложили в детском саду № 33, куда тогда ходил наш внук Дима, когда воспитатели узнали, что я принимал участие в ликвидации аварии. Сначала подготовили беседу с дошколятами, которая вызвала большой интерес: ребята задавали вопросы, нарисовали свои рисунки по теме, оформили выставку. Сегодняшнее поколение представляет себе Чернобыль в основном по художественным фильмам и сериалам, где показано мало реального. Большинство детей, к сожалению, не знают и не слышали об аварии, или уверены, что это нечто из области фантастики. Нашей целью было показать необходимость сохранения окружающей среды, работу ликвидаторов аварии и привлечь внимание молодежи к изучению Чернобыльской трагедии, – отмечает глава семьи Валерий Александрович.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Был разрушен четвертый энергоблок, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий мобилизовали более 600 тысяч человек.

Как вспоминает Валерий Александрович, в начале августа 1986 года, в возрасте 26 лет, он получил повестку из военкомата с формулировкой «на переподготовку». В составе роты пожарных он отмывал крыши домов, здания, балконы и улицы. Предельно разрешенную дозу облучения в 19,380 рентген кемеровчанин получил за четыре месяца, поэтому новый 1987 год встречал вместе с семьей.

Дома его остались ждать супруга – студентка Ирина и шестимесячная дочка Машенька. У старших Королевых, конечно, было немало переживаний по поводу возможных последствий для здоровья. Но в итоге все обошлось.

– Помогли примеры друзей, которые тоже были на ликвидации аварии: в их семьях через какое-то время начали рождаться дети. Здоровые. И мы тогда тоже решились, и в 1989 году у нас родилась вторая дочка – Татьяна. Мы были счастливы, – рассказала Ирина Геннадьевна.

С проектом, названным «Расскажи, дедушка, сказку», семья Королевых в составе бабушки Ирины Геннадьевны, дедушки Валерия Александровича, дочерей Марии и Татьяны, внука Дмитрия выступила сначала на муниципальном этапе конкурса «Семья. Экология. Культура», где заняла первое место и была рекомендована для участия в областном финале. Там кемеровчане заняли третье призовое место.

Почему сказка? Как уточнила дочь Татьяна, это название было выбрано специально, с учетом привлечения внимания детской аудитории: в таком виде непривычная информация лучше запоминается.

Валерия Александровича и сейчас периодически приглашают вместе с другими ликвидаторами на встречи со школьниками. Как он отмечает, интерес к теме у молодого поколения есть. Ребят интересуют причины аварии, судьбы ликвидаторов, условия, в которых работали люди в зоне радиоактивного заражения, какими наградами они отмечены. Хотя бывают и вопросы из серии мифологических.

– Например, меня спрашивали, встречал ли я собак о двух головах? Ну, это явно насмотрелись фантастики, – улыбается Валерий Александрович. – У нас был там пес, мы его Рентген звали, потому что он еле-еле ходил – там если дозиметром замеряешь, то зашкаливало. Но это была собака, как собака, с одной головой и на четырех лапах…

Есть у Королевых и еще одно семейное экологичное увлечение – они дают вторую жизнь пластиковым бутылкам, не выбрасывая их, а превращая в красивые композиции. Полигоном для экспериментов стал дачный участок.

– Из пластиковых бутылок, как оказалось, можно сделать немало интересных поделок. У нас там и пальмы, и корова, и лев, и поросята, и пруд с лягушками, и сова ученая сидит. Из шин много поделок: и лебеди, и солнышки. В основном идеи реализую я, а остальные мне помогают. Вот с Димой, например, ежика из шишек и монтажной пены сделали, – рассказала Ирина Геннадьевна. – Мы бережно относимся к природе, любим животных, рыбалку, огород. Дача – наше место силы, здесь мы выращиваем урожай, занимаемся защитой окружающей среды, даем вторую жизнь пластиковым бутылкам. Возможно, кого-то наш пример заинтересует, мы будем только рады.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *