«Эковек», № 2 (175), февраль

Сергей Цивилев: на Южно-Кузбасскую ГРЭС командировано около 70 работников других предприятий

27.03.2024

В конце января 2024 года обострилась ситуация с теплообеспечением на Южно-Кузбасской ГРЭС, которая снабжает теплом Калтанский и Осинниковский городские округа.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев оперативно отреагировал на обращения жителей, которых беспокоила некорректная работа ГРЭС, и дал поручение исправить ситуацию как можно быстрее.

По решению губернатора был создан штаб при Правительстве Кузбасса. ОАО «Мечел» сформировало рабочую группу под руководством генерального директора компании Олега Викторовича Коржова.

В начале февраля Губернатор КуZбасса вместе с блогерами и журналистами проверил исполнение его поручений на Южно-Кузбасской ГРЭС в Калтане. Сергей Цивилев обсудил со специалистами, какие еще экстренные меры необходимо принять, и провел внеочередное заседание оперативного штаба, на котором подвели итоги уже выполненной работы.

«Перед совещанием прошли по станции, по котельной части. За две недели сделано очень много, виден серьезный результат. Команда, которая принимала участие в устранении последствий, сработала отлично. Простых рабочих, кто принимал активное участие, надо представить к областным наградам. Но нам предстоит еще много работы. Министерство энергетики отозвало паспорт готовности ГРЭС. По сетям вопросов нет, они исправные», – подчеркнул губернатор КуZбасса.

По распоряжению Сергея Цивилева для повышения надежности работы ГРЭС и обеспечения бесперебойного тепло- и электроснабжения населения Калтана и Осинников на станции добавилось работников – около 70 человек с других предприятий. Необходимые для ремонта оборудования запчасти и агрегаты оперативно закупаются по мере наличия у поставщиков.

«Была очень тяжелая ситуация по условиям труда из-за запыленности, слой пыли доходил до метра. За две недели мы приобрели пылеочищающую технику, привлекли дополнительный персонал. В результате привели в порядок котельную. Также за эти две недели мы заменили освещение, поставили новые светильники. Задача – так осветить всю станцию», – рассказал генеральный директор компании «Мечел» Олег Коржов.

На ГРЭС продолжается аудит текущего состояния котельного оборудования, для этого привлечены специалисты завода-изготовителя действующих на станции котлоагрегатов. Перечень предложений, сформулированных по результатам обследования, будет рассмотрен на ближайших рабочих совещаниях.

Также на заседании штаба обсудили вопросы качества угля, поступающего на станцию и технологию углеподготовки. Сергей Цивилев отметил необходимость подключения независимого контроля всего процесса от получения топлива до его розжига в котлах, так как нарушение на любом этапе приводит к увеличению золы и выбросов в атмосферу. Идет подбор подрядчиков для ремонтных работ на станции, которые начнутся уже в этом году. С 1 февраля повышена заработная плата.

Кроме того, как сообщил генеральный директор АО «Мечел» Олег Коржов, в соответствии со скорректированным планом выполняется срочный ремонт трех котлоагрегатов и начался плановый ремонт еще одного. К диагностике состояния котельного оборудования привлечены специалисты завода-изготовителя, оперативно закупаются и поставляются необходимые компоненты.

Организован контроль качества топлива, подаваемого в котлоагрегаты. Ведутся переговоры с поставщиками угля для закупок топлива одной марки, необходимой влажности и зольности. Это позволит улучшить качество работы котлов и сократить выбросы.

Для снижения негативного воздействия на воздух решается вопрос по восстановлению и замене эмульгаторов. С компанией-производителем проведены переговоры, составляется график работ.

Руководители Южно-Кузбасской ГРЭС рассказали об итогах работы за месяц, прошедший со дня создания штаба. Так, благодаря улучшению состояния котельного оборудования повысилась надежность работы станции. Сейчас на ЮК ГРЭС в работе постоянно находятся четыре котлоагрегата, один – в резерве. Станция работает стабильно: температура подаваемой потребителям сетевой воды соответствует нормативу, что подтверждается данными замеров в квартирах жителей Калтана и Осинников.

К тому же на ГРЭС приступили к ремонту мельниц и дутьевых вентиляторов. От исправности этого оборудования в том числе зависит корректная работа котлов – соответствие нормативным показателям по выбросам в атмосферу. Продолжается ремонт дымососного оборудования. В ближайшей перспективе ремонт системы золоулавливания – с заводом-изготовителем уже определен порядок ее ремонта.

Значительное внимание уделяется вопросам качества поступающего на станцию угля и топочного мазута. На всех этапах топливоподачи организован контроль соответствия характеристик топлива, подаваемого в котлоагрегаты.

Губернатор подчеркнул, что штаб будет действовать в прежнем режиме до полного урегулирования работы станции.

Для справки

ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» – тепловая электростанция в Калтане. Покрывает базисные нагрузки Кузбасской энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения города Калтан и Осинники. Источником водоснабжения ГРЭС является водохранилище на реке Кондоме. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел».

Пресс-служба Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *