«Эковек», № 8 (157), август Экопросвещение

Зеленое производство, или Бережно и с заботой!

24.08.2022

Угольная компания «Южный Кузбасс» ответственно относится к соблюдению экологических требований и вопросам экологии уделяет пристальное внимание.

Специалисты компании выполняют воздухо- и водоохранные мероприятия. Регулярно проводят мониторинг окружающей среды. На разрезах компании работают очистные сооружения с биологической очисткой хозяйственно-бытовых вод. Для рационального расходования водных ресурсов построена система технического водоснабжения. На обогатительных фабриках действует замкнутая система водоснабжения: очищенная сточная вода не сбрасывается в реку, а возвращается в технологический процесс. На предприятиях установлено пылегазоулавливающее оборудование, проводится регулярная поливка технологических дорог, взрывные работы на предприятиях открытой добычи угля ведутся с учетом розы ветров.

На угольном складе разреза «Красногорский», где постоянно работают две дробильные установки и идет погрузка продукции в вагоны, работает мобильная установка пылеподавления, которая нейтрализует пыль, образующуюся в результате работы большого количества тяжелой техники и перемещения серьезных объемов угля. Установка используется круглый год: летом распыляется вода, а зимой – искусственный снег.

Угольная компания «Южный Кузбасс» восстанавливает отработанные территории разрезов. За два последних года рекультивировано более 16 гектаров земли и высажено почти 50 тысяч саженцев деревьев разных пород.

Одно из важных направлений экологической программы – восстановление ихтиофауны водоемов. За последние четыре года специалисты компании выпустили в реки более 240 тысяч мальков ценных пород рыб. В прошлом году на радость рыбакам – более 1,5 тыс. молоди сазана.

Большое количество экологических мероприятий посвящено борьбе за чистоту: это и санитарная очистка различных территорий, и традиционные субботники на территориях административно-бытовых комбинатов, промплощадках, автостоянках, городских объектах.

Работники «Южного Кузбасса» участвуют в акциях по озеленению городов: в прошлом году вместе с экологами города и неравнодушными жителями преобразили дворы Междуреченска, а в Мысках высадили зеленую алею. В этом году в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» на территории центральной обогатительной фабрики «Кузбасская» появилась кедровая аллея. Ветераны, работники и руководители подразделения посадили двадцать два саженца хвойников. Вблизи села Атаманово три десятка саженцев дополнили хвойную аллею в водоохранной зоне реки Томь. Молодые ели предоставил «Южный Кузбасс» в рамках мероприятия по озеленению территории, организованного администрацией Новокузнецкого муниципального района в поддержку ежегодной экологической акции «Зеленая Весна». Причем эту территорию совместными усилиями озеленяют уже третий год. Также в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» в междуреченском городском парке появилась Аллея Памяти. Ко Дню Победы экологи и совет молодежи «Южного Кузбасса» вместе со школьниками посадили два десятка молодых лип.

Компания ежегодно принимает участие в международной экологической акции «Час Земли». В этом году на час специалисты погасили наружное освещение и декоративную подсветку на административно-бытовых зданиях.

Под девизом «Скажи свое слово в защиту природы!» с транспарантами, флагами и воздушными шарами представители «Южного Кузбасса» прошагали по главному пешеходному проспекту Междуреченска. Общегородское шествие было посвящено Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога. Итогом шествия стало торжественное награждение активных участников Всероссийской экологической акции. За личный вклад в сохранение экологического благополучия Междуреченского городского округа почётной грамотой и денежным поощрением награждена специалист по экологической безопасности угольной компании «Южный Кузбасс» Ольга Абдулина.

Сотрудники экологического отдела «Южного Кузбасса» не забывают о воспитании подрастающего поколения. Для школьников проводят открытые уроки и экскурсии на предприятия, вместе с воспитанниками высаживают саженцы молодых деревьев.

У сотрудников компании уже вошло в традицию посещение экоцентра «Кузнецкий Алатау». Специалисты пришли к его обитателям (маралам, косулям, лошадям и т. д.) не с пустыми руками. Капуста, морковь, свекла, салат, яблоки – экологи знают, чем порадовать животных.

Пресс-центр ПАО «Южный Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *