«Эковек», № 8 (157), август Промплощадка

Разрез «Кийзасский» в диалоге с общественностью

24.08.2022

«Разрез Кийзасский» (входит в группу «Сибантрацит») – одно из немногих угледобывающих предприятий Кузбасса, которое находится в постоянном взаимодействии с органами власти, а также с общественностью Мысковского городского округа. Именно там ведет свою деятельность разрез. Мероприятия экологической и другой направленности проводят совместно с жителями.

Разрез «Кийзасский» несколько раз в год становится участником Экологических советов, организатором которых является администрация города. В рамках подобных мероприятий кузбассовцы выезжают на производственные площадки предприятий. Если выезд невозможен, то актуальные вопросы горожане обсуждают в стенах учреждений совместно с угольщиками.

В один из последних выездов общественность посетила станцию «Углепогрузочную», где людям продемонстрировали работу пылеподавляющего оборудования.

«Мы пристально следим за всеми угольными предприятиями города, и я хочу отметить, что разрез «Кийзасский» никогда не игнорировал наши обращения. Не скрою, что жалобы были, но угольщики никогда их не замалчивали и всегда шли нам навстречу, отчитывались о проделанной работе. Мы с жителями побывали на станции, увидели, что пылеподавляющие пушки эффективно работают, а значит, предприятие выполняет свои обещания», – поделилась своим мнением активистка Зинаида Стефанович.

Предприятие участвует не только в Советах, но и регулярно проводит мониторинг взрывных работ, приглашая к взаимодействию мысковчан. Горожане присутствуют на замерах, которые производят представители спецлабораторий. Также общественность осматривает водные объекты (реки, озера), прилегающие к разрезу, и оценивает качество воды, экологи берут пробы, о результатах отчитываются позже.

Разрез «Кийзасский» всегда трепетно относится к просьбам местных жителей. Так, представители коренного народа Кузбасса – шорцы – посетовали на исчезновение ценных пород рыб в реках Мысков. Руководство предприятия отозвалось на просьбу.

«В июне 2022 года разрез «Кийзасский» совместно с  комиссией Верхнеобского ТУ Росрыболовства и общественными организациями Мысковского городского округа выпустил в притоки Томи 45000 мальков хариуса: 5500 штук – в реку Верхняя Терсь Новокузнецкого района (это компенсационные мероприятия согласно Законодательству РФ), а 40000 штук хариуса выпущено в реку Мрассу на территории Мысковского городского округа по просьбе жителей по благотворительной программе. Также этим летом наше предприятие выпустило ещё 18 тысяч штук молоди муксуна в Томь», – рассказала главный эколог разреза «Кийзасский» Ирина Блок.

«Испокон веку Мрассу кормила наших предков, и поэтому мы трепетно относимся к реке-кормилице. Для нас важно, чтобы рыба, и в особенности хариус, продолжала водиться в ней. Отрадно, что угольщики прислушиваются к пожеланиям местных жителей. Насколько мне известно, разрез «Кийзасский» – это единственное предприятие в Мысках, которое устраивает подобные акции по зарыблению рек. И, разумеется, я положительно отношусь к таким начинаниям», – говорит мысковчанин Владимир Апанаев.

На протяжении двух лет разрез «Кийзасский» занимается и экопросвещением. В начале 2021 года в работу запущен проект «Fresh-уроки». Его суть заключается в том, чтобы расширить знания школьников об окружающем мире, научить их более бережно относиться к природе. Занятия ведут экологи, которые стараются привить полезные экопривычки детям.

Пресс-служба ООО «УК «Сибантрацит Мыски»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *