«Эковек», № 8 (157), август Промплощадка

«ТАЛТЭК» вкладывает в экологию

24.08.2022

– Планомерная экологизация производства – одно из важных направлений стратегического развития группы компаний «ТАЛТЭК». Президентом компании утверждена экологическая политика, созданы организационные условия для развития экологического менеджмента. Ежегодный рост инвестиций в реализацию природоохранных мероприятий позволяет обеспечить экологическую безопасность на территориях присутствия, – отмечает Ирина Климовская, вице-президент по экологии и природопользованию.

По итогам прошлого года объем зеленых инвестиций группы в Кузбассе превысил 115 миллионов рублей. Из них более 50% – это мероприятия по защите атмосферного воздуха в Киселевске.

В целом экологическая программа угольного производства делится на четыре подпрограммы: атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы, управление отходами.

В рамках подпрограммы «Земля» была выполнена биологическая рекультивация внешнего отвала № 1 АО «Поляны» на площади 12 га, в том числе произведен посев травосмеси и посадка древесных пород (сосна обыкновенная). Осенью нынешнего года планируется окончание рекультивационных работ еще на площади 10 га.

Биологическая рекультивация отвала

Техническим проектом АО «Поляны», разработанным в 2022 году, предусмотрено продолжение эксплуатации имеющегося внешнего отвала № 2 при условии увеличения расстояния от отвальных работ до жилой застройки деревни Черепаново, в связи с чем ранее утвержденные проектные решения о строительстве нового внешнего отвала № 3 не будут реализованы, что позволит в три раза сократить площадь изъятия из хозяйственного оборота земель и минимизировать антропогенную нагрузку.

По подпрограмме «Управление отходами» обновлены площадки, предназначенные для временного накопления отходов производства III-V класса опасности. На АО «Поляны» были установлены новые крытые контейнеры для раздельного сбора отходов на площадках, оборудованных в соответствии с требованиями законодательства искусственным водонепроницаемым покрытием для защиты от атмосферных осадков и ветра. Для накопления опасных отходов производства организованы специально отведенные боксы.

Сейчас на вторичную переработку передается более 90 % отходов производства всех предприятий ГК, таких, как отработанные шины, масла, отходы офисной техники и прочее. АО «Поляны» получена лицензия на осуществление деятельности по транспортировке отходов III-IV классов опасности.

По подпрограмме «Воздух» в кластере АО «Поляны», АО «Луговое», ЦОФ «Краснокаменская» установленЫ 10 современных пылеподавляющих «пушек» – мобильных и стационарных. Их круглогодичную работу обеспечивают гибридные автоматизированные установки. Управление работой «пушек» ориентировано на погодные условия, скорость и направление ветра. Наибольший радиус охвата территории составляет 120 метров.

В планах ЦОФ «Краснокаменская» – установка еще одной «пушки» к ноябрю этого года.

Были внедрены стационарные системы орошения для гидрообеспыливания технологических дорог. Только на предприятиях Группы компаний в Киселевске работают 5 поливооросительных машин, которые обеспечивают пылеподавление как с технологических дорог, так и с рабочих поверхностей отвалов. Для снижения выбросов при взрывных работах применяется современная система УЗУ (универсальное запирающее устройство). Конструкция скважинных зарядов с УЗУ за счёт сокращения массы заряда взрывчатых веществ и меньшего объёма буровой мелочи, используемой при забойке скважин, позволяет уменьшить объём пылегазового облака, соответственно снизить негативное воздействие на окружающую среду во время проведения взрывных работ.

Была модернизирована система пылеподавления на технологическом комплексе по погрузке угля в железнодорожные вагоны АО «Поляны». Средний расход на один вагон составляет около 8 литров технической воды, за счет чего обеспечивается снижение пылеуноса в диапазоне от 89 до 92 %. Свойства отгруженного угля потребителю при этом не ухудшаются.

Лесозащитная полоса (г. Киселевск)

В рамках федеральной программы «Сохраним лес» – по восстановлению лесного массива в Кузбассе – Группа компаний высадила 1,16 миллиона трехлетних хвойников, объем финансирования составил порядка 47 миллионов рублей.

Был создан «зеленый щит» со стороны района Афонино. За последние два года силами АО «Поляны»/АО «Луговое»/ЦОФ «Краснокаменская» на территории около 2,8 га высажено порядка 4 тысяч саженцев сосны, березы и рябины. Работы по озеленению и благоустройству территорий продолжаются.

Проведен аудит парниковых газов на шахтах «Первомайская» и «Березовская» и ОФ «Северная». Оценены объемы фугитивных выбросов при добыче угля подземным способом, выбросы стационарного сжигания топлива, в том числе от транспортных средств, потребления предприятием электрической и тепловой энергии, полученной от внешних генерирующих объектов, и прочих промышленных выбросов. Расчёты выполнены с помощью специализированной цифровой платформы для оценки выбросов парниковых газов – EGGE.

В рамках подпрограммы «Вода» инициировано строительство совместных очистных сооружений для АО «Луговое»/АО «Поляны». В соответствии с проектными решениями технологическая линия механической очистки сточных вод дооснащена установкой «ВЕКСА-100» российского производителя – компании «Аргель».

УК «Северный Кузбасс» ежегодно наблюдает за экологией малых рек Полуденный Шурап, Каменушка, Тихая, Бирюлинка и их водоохранных зон, обеспечивает санитарное состояние территории и нормативные сбросы сточных вод. Угольщики также поддержали Всероссийское экологическое движение «Вода России». Так, в июле нынешнего года экологи УК «Северный Кузбасс» совместно с работниками предприятий компании и активистами Совета молодежи очистили водоохранную зону и прибрежно-защитную полосу реки Полуденный Шурап протяженностью в 1 километр. Участники экодесанта собрали тонну бытового и строительного мусора.

Интересным событием стал экологический сплав «сБЕРЕГАй». За три дня 17 волонтеров в сопровождении трех опытных инструкторов преодолели около 100 километров реки Кия. В ходе сплава был собран и вывезен на утилизацию мусор с туристических стоянок на берегах реки. Экодесант стартовал в деревне Московка Тисульского муниципального округа, финишировал в селе Чумай Чебулинского округа.

В июне этого года в рамках областной акции «Кузбасским рекам – чистые берега» на юге региона угольщики ГК провели традиционную очистку территории вдоль русла реки Тугай. В итоге было собрано и вывезено несколько десятков кубометров мусора, очищено более 1 километра прибрежной полосы.

Угольная компания «Северный Кузбасс» подтвердила соответствие международным экологическим стандартам. Действие сертификата ISO 14001 было продлено. Документ подтверждает, что система экологического менеджмента применительно к добыче, переработке и транспортировке угля соответствует всем необходимым международным требованиям. Результатами ежегодной инспекционной проверки экспертной комиссии органа по сертификации системы «Евро-Регистр» стали положительная оценка и свидетельство о прохождении инспекционного контроля.

Группа компаний завоевала серебряную медаль на конгрессно-выставочном мероприятии «Экофорум Кузбасса-2022» в номинации «Лучший виртуальный информационный стенд. Экологические практики региона. Тренды». В этой же номинации УК «Северный Кузбасс» награждена бронзовой медалью. На онлайн-выставке группа представила проект реализованных экологических мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Специалисты экологической службы УК «Северный Кузбасс» приняли участие в деловой программе «Экофорум Кузбасса-2022», в ходе которой состоялось заседание круглого стола «Промышленная экология. Опыт и перспективы».

Пресс-служба ГК «ТАЛТЭК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *