«Эковек», № 8 (157), август Промплощадка

Экология в приоритете

24.08.2022

«Разрез «Кийзасский» (входит в Группу «Сибантрацит») с первых дней своего существования уделяет большое внимание программе, направленной на защиту окружающей среды. За 8 лет предприятие реализовало более 150 мероприятий.

За последние годы «Разрез «Кийзасский» сосредоточил свое внимание на уменьшении количества взвешенных частиц (пыли) при дроблении, сортировке и погрузке угля.

В 2018 на станции «Углепогрузочная» установлен шумопылеподавляющий экран высотой 10 метров и протяженностью 150 м, а также круглогодично работают 5 мобильных пылеподавляющих установок «Система «Борей». Две из них приобретены в 2021 году.

Летом 2022 года установлены четыре лафетных ствола: стационарных устройств, которые под высоким давлением распыляют воду на расстояние до 60 метров.

Весной 2022 года на территории станции введены в эксплуатацию 10 спринклеров R255 для орошения штабелей угля. Спринклер представляет собой дождевальный разбрызгиватель-ороситель для выбрасывания и распыления струи воды с равномерным распределением на заданной площади. Устройства рассредоточены по территории станции, орошение происходит регулярно. Струя воды распространяется на расстояние 50-60 метров.

Осенью 2021 года по периметру границы санитарно-защитной зоны станции «Углепогрузочная» было высажено 2000 пирамидальных тополей высотой 1,5-2 м, в будущем это будет красивый «зеленый забор» высотой до 40 м.

Генеральный директор ООО «УК «Сибантрацит Мыски» (управляет «Разрезом «Кийзасским») Руслан Минибаев считает, что комплекс мероприятий позволит свести к минимуму пыление на станции.

На этапе дробления и сортировки уголь обрабатывают специальным раствором, который уменьшает пыление. Для этих целей на участке приемки дробления и сортировки угля, участке переработки угля в марте 2022 года установлены и работают формирователи и кольца орошения. В теплое время для обеспыливания используют воду, в холодное – реагенты.

– Поэтапная реализация программы по совершенствованию станции благоприятно скажется на экологической обстановке. Очень важно, что все мероприятия по пылеподавлению мы согласуем с местными жителями, с которыми регулярно проводим встречи, – подчеркнул Руслан Минибаев.

Еще один важный аспект экологической программы – минимизация вредных выбросов в атмосферу. Чтобы этого добиться, разрез «Кийзасский» перешел на использование экологичного транспорта. Предприятие договорилось с подрядной компанией о задействовании самосвалов C&C TRUCKS N342, работающих на сжиженном природном газе (СПГ).

Важным преимуществом использования таких самосвалов является их экологичность. Так, при сжигании одной тонны дизельного топлива в атмосферу выбрасывается 3,15 тонны парниковых газов, а при СПГ эта цифра в 1,5 раза ниже. Кроме того, использование современного топлива позволят снизить выбросы выхлопных газов в атмосферный воздух. При сгорании природный газ не выделяет твердых частиц и сернистых соединений. Также он является наиболее экономичным и самым безопасным видом топлива.

Руководство разреза «Кийзасский» считает одним из приоритетов своей работы снижение негативного воздействия на окружающую среду. Для этого предприятие модернизирует свое производство, постепенно переходя на новые более экологичные стандарты работы. В планах у разреза еще десятки мероприятий, направленных на защиту окружающей среды.

Пресс-служба ООО «УК «Сибантрацит Мыски»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *