«Эковек», № 8 (157), август Промплощадка

Экологические мероприятия АО «Стройсервис»

24.08.2022

Корпоративная система контроля экологической безопасности на предприятиях АО «Стройсервис» внедрена на всех этапах операционных циклов: при добыче и обогащении угля, рекультивации отработанных участков, вспомогательных производственных процессах.

На производстве используются современные технологии, позволяющие снизить нагрузку на окружающую среду, парк горнотранспортной техники регулярно обновляется, на газомоторное топливо переводятся автомобили парка пассажирской и хозяйственной техники, модернизируются очистные сооружения. АО «Стройсервис» стало одной из первых угледобывающих компаний России, внедривших политику открытого общественного контроля над влиянием угледобычи на окружающую среду. Так, во время проведения взрывных работ сотрудники разрезов вместе с аккредитованной лабораторией выезжают в населенные пункты, где в присутствии жителей проводят инструментальные замеры.

АО «Стройсервис» – среди первых в угольной отрасли РФ в 2019 году внедрило систему GPS-позиционирования для организации высокоточного бурения и снижения силы взрывов на разрезах. Программный комплекс для буровых станков с высокоточной системой GPS-позиционирования и управления величиной заряда взрывчатых веществ в скважине (в зависимости от крепости породы) первым интегрировал в производство разрез «Барзасское товарищество». Взрывные работы проводятся с помощью технологии электронного взрывания, которая позволяет минимизировать акустическое и сейсмическое воздействие. Предприятия по собственной инициативе дважды в месяц измеряют вблизи населенных пунктов уровень шума и пыли от производственной деятельности. За время наблюдений превышения нормативных показателей шумового воздействия не зафиксировано.

На базе ООО «Разрез «Березовский» построена линия по производству эмульсионных взрывчатых веществ. Их сбалансированный состав характеризуется высокой работоспособностью, при его применении образуется значительно меньше газообразных продуктов, а в выбросах от взрыва меньше загрязняющих веществ. Эффективность внедрения мероприятий НДТ в сфере взрывных работ позволила снизить валовый выброс загрязняющих веществ (NO, CO, пыль неорганическая) в атмосферу в 2021 году по сравнению с 2018 годом на 28 %, до 609,7 т.

Переход на экологически чистое газовое топливо в три раза сократил выбросы СО2 в окружающую среду, исключил попадание в атмосферу сажи, соединений серы, свинца, а также позволил значительно уменьшить затраты на содержание техники. Так, расход топлива сократился на 25 %, износ двигателей уменьшился на 15-20 %, на 40 % увеличился рабочий ресурс свечей зажигания. За счет исключения попадания топлива в моторное масло, увеличился срок его службы. Первые автомобили были переведены на газомоторное топливо в августе 2017 года. Также приобретаются автобусы, оснащенные двигателями, работающими только на газе. Самый большой в компании парк экологичного хозяйственного транспорта – на ООО «Разрез «Березовский».

Ежегодно увеличивается перечень мероприятий по охране атмосферного воздуха, на предприятиях работают стационарные водяные пушки-снегогенераторы, мультивихревые гидрофильтры, турбины круглогодичного пылеподавления, внедрено гидроорошение технологических дорог поливомоечными машинами, а современная горнотранспортная техника обеспечивает высокую производительность и минимальное воздействие на окружающую среду. Также постоянно ведутся работы по оснащению современными системами газовой очистки вспомогательных производств и обогатительных фабрик. Эффект от внедрения мероприятий – снижение годовых объемов выбросов неорганической пыли на 78 % в 2021 году относительно 2018 года.

ООО «Шахта № 12» в июне 2020 года стала полигоном для эксперимента по созданию информационно-вычислительной системы (ИВС) для динамической оценки геоэкологического состояния в районе ведения горных работ. ИВС «Кузнецкого центра технической и экологической экспертизы угольной промышленности» представляет собой интегрированную систему «умных датчиков», метеостанции и данных лабораторных исследований. Система позволяет вести текущий, перспективный и ретроспективный мониторинг влияния производства на атмосферу и водные объекты в районе шахты.

Масштабным этапом работ над созданием цифрового двойника-агрегатора стала установка мобильной метеостанции САМ-КМ, работающей от солнечной батареи. Метеостанция в режиме реального времени передает данные о температуре воздуха, скорости и направлении ветра, атмосферном давлении и влажности воздуха в информационно-вычислительную систему. На основе этой информации проводятся расчеты уровня воздействия на атмосферный воздух – они отображаются на мониторе компьютера. Полученная статистика в случае необходимости позволит корректировать производственные процессы для улучшения экологической обстановки в регионе. В настоящее время информационно-вычислительная система работает в режиме опытно-промышленных испытаний под наблюдением разработчиков.

В 2020 году ООО «Разрез «Березовский» внедрил инновационную систему рекультивации земель на участке давно закрытой шахты «Смычка» в г. Прокопьевск в рамках выполнения условий лицензионного соглашения. Площадь рекультивируемых земель составляет 1,7 гектара. На первом этапе была проведена техническая рекультивация участка, полная планировка поверхности, вывезен на утилизацию лом железобетонных отходов бывших шахтовых конструкций. Затем был нанесен слой потенциально плодородной почвы. После чего проведен биологический этап рекультивации и восстановлен растительный слой. Для повышения объемов всходов травосмеси применили инновационную технологию: одновременно с посадкой травосмеси использовали суспензию из обогащенной минеральными веществами почвы (торфа). Для приготовления суспензии почвенные компоненты с горных участков разреза поместили на 10 дней в специальную емкость с питательными веществами, затем закачали в мобильные цистерны, добавив семена трав.

Эта технология повышает плодородные качества грунта, улучшает микробиологический состав, стимулирует рост растений, делает почву рыхлой, уменьшает содержание нитратов и пестицидов, подавляет вредоносные бактерии и грибки. Входящие в состав гуминовые и аминокислоты способствуют развитию растительных культур.

В 2021 году ученые и студенты Кузбасской государственной сельхозакадемии (КГСХА) совместно с экологической службой ООО «Шахта № 12» провели очередной этап экспериментов по озеленению отработанных отвалов в г. Киселевск. После изучения химического состава и структуры почвы, было принято решение применить новое направление биологической рекультивации породного отвала – фиторемедиацию. Это использование растений и связанных с ними микроорганизмов для экологической очистки почвы, воды и воздуха. Тогда же опытным путем ученые отобрали оптимальные сорта трав для рекультивации этой территории. Для посева использовали люцерну, костерец безосный, овсяницу и эспарцет, которые высаживаются на предварительно удобренную почву. В рамках эксперимента с апреля по июнь высадили травы на площади в 50 га с допосевом семян травосмесей на участках с плохой всхожестью. Устойчивый травянистый покров сформировался к августу 2021 года. Выводы кузбасских ученых будут учтены в проектах биорекультивации компании.

Работники ООО «Шахта № 12» в 2021 году озеленили 8 гектаров горных выработок в Киселевске. Экологический десант предприятия засеял травами площадки рекультивации участка открытых горных работ «Южное поле». Работники из семи подразделений шахты посеяли более 2 тонн травосмеси костерца, донника желтого и овсяницы луговой. Эти травы быстро всходят и дают плотный зеленый покров. При благоприятных погодных условиях травосмесь всходит через 10-14 дней.

Сотрудники ООО «Разрез Пермяковский» в 2021 году озеленили 25 гектаров в Беловском районе. Экологический десант рекультивировал внешний отвал участка «Северный». После выполаживания откосов отвала был нанесен плодородный слой почвы, в который внесены 3 тонны сбалансированного комплекса минеральных удобрений длительного действия. Посеяно 600 кг травосмеси: 200 кг клевера и 400 кг костреца безостого – эти травы лучше всего приживаются на рекультивированных отвалах. Когда работы закончатся, эти площади станут доступны для использования в сельском хозяйстве в качестве пастбищ и сенокосов.

АО «Стройсервис» активно участвует в экологических проектах территорий своего присутствия. Так, создавая в 2016 году в Гурьевском районе первую за Уралом зону отдыха с пляжем для людей с ограниченными возможностями здоровья «Салаирские плесы», компания реализовала уникальный проект – рекультивацию образованных еще во времена Екатерины Второй иловых отложений Гавриловского пруда. Водоем использовался для нужд построенного в 1795 г. сереброплавильного завода Гавриловский, где производился полуфабрикат (роштейн), из которого на алтайских заводах извлекалось серебро. Теперь на месте отработанных серебряных рудников 200-летней давности отдыхают около 50 тысяч кузбассовцев и гостей региона в год.

В 2018 году АО «Стройсервис» реконструировал в г. Салаире объект городской инфраструктуры – очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод, которые 45 лет работали без ремонта.

Еще в планах проект по созданию на отработанном участке «Березовский-Южный» ООО «Разрез «Березовский» в Новокузнецком районе современного «Парка отдыха «Березовские плесы».

Пресс-служба АО «Стройсервис»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *