«Эковек», № 8 (157), август Экопросвещение

Краснокнижник… из вторсырья

24.08.2022

Специалисты «Кузбассразрезугля» объединили два «зеленых» проекта, и получился экологический арт-объект – картина «Адонис пушистый».

Материалом для создания экокартины стали крышечки от пластиковых бутылок, собранные работниками нашей компании в ходе областной акции «Твори добро». «Кузбассразрезуголь» участвует в ней уже третий год: в административных корпусах и зданиях филиалов установлены 15 специальных боксов.

На картине изображена стародубка пушистая (Adonis villosa Ledeb.). Этот цветок, занесенный в Красную книгу Кемеровской области, а также в Красные книги Амурской области и Республики Саха (Якутия), растет на территории ботанического заказника регионального значения «Увалы села Лучшево». Эта особо охраняемая природная территория в Прокопьевском муниципальном округе была создана в прошлом году при финансовой поддержке «Кузбассразрезугля». Именно стародубку пушистую экологи нашей компании выбрали в качестве символа заказника.

Алексей Медведев, начальник управления экологической безопасности УК «Кузбассразрезуголь», рассказывает:

– Использование вторсырья в качестве материала для создания инсталляций, конечно, не ново: в современном искусстве это довольно распространенная практика для привлечения внимания к вопросам охраны окружающей среды. Нам же показалось важным сказать работникам нашей компании, активно участвующим в этой акции, спасибо за их ответственное отношение к природе. Так родилась идея этого экологического арт-объекта. Ее воплощением занималась молодая кемеровская художница Ксения Галактионова. Эта кропотливая работа заняла у нее более двух месяцев, а результат превзошел все ожидания.

Картина, на создание которой было использовано 2700 крышечек, размером полтора на полтора метра, размещается в здании администрации компании.

Ксения Савина, пресс-служба АО «УК «Кузбассразрезуголь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *