«Эковек», № 8 (157), август Промплощадка

Нельма и кандык, гидропосев и макулатура…

24.08.2022

Экологическая деятельность промышленных предприятий разнообразна и многогранна. Это не только традиционные весенние субботники или высадка саженцев на отработанных территориях, это комплексная работа тысяч людей.

В холдинговой компании «СДС-Уголь» природоохранной деятельности уделяется особое внимание.

Питомник «Зеленый Кузбасс», начавший свою работу в 2019 году, расположился на территории в 20 га. Здесь выращивают саженцы хвойных деревьев с закрытой корневой системой. Весной здесь высадили 140 тысяч семян сосны. Затем молодые деревья будут использоваться предприятиями АО «ХК «СДС-Уголь» для лесовосстановления.

Работники компании также приняли участие в международной акции «Сад Памяти», высадив в начале мая пять тысяч саженцев сосны обыкновенной. Молодые деревья обрели новый дом как на территории предприятий, так и в городах Кузбасса.

В этом году экологи компании планируют оценить результаты эксперимента: в 2021-м в АО «Черниговец» осваивали технологию гидропосева семян многолетних злаково-бобовых трав. На полтора гектара нарушенных земель распылили смесь из семян, удобрений, мульчи и гидрогеля. В этом году экологи планируют продолжить осваивать технологию, которая может способствовать созданию устойчивого травянистого слоя при проведении биологического этапа рекультивации и лучшей приживаемости деревьев и кустарников.

Кроме того, на этом же предприятии уже во второй раз экологи пересадили краснокнижный кандык сибирский. 1100 экземпляров растений с лицензионных участков АО «Черниговец» отправились на территорию Кемеровского ботанического сада (ФИЦ УУХ СО РАН), где созданы специальные условия для сохранения популяции. В течение двух лет сотрудники Ботанического сада будут контролировать состояние пересаженных растений, а затем их можно будет использовать для рекультивации нарушенных земель.

Еще одно из направлений экологической деятельностихолдинговой компании «СДС-Уголь» – искусственное воспроизводство популяции рыб. Эти работы традиционно проводятся летом, в этом году в верховья Томи выпустили 47359 молодых рыб краснокнижных нельмы и муксуна. В следующем году эта работа будет продолжена.

Присоединяется коллектив холдинговой компании и к экологическим акциям. В мае сотрудники АО «Салек» в рамках акции «Чистые берега» очистили русло реки Талда, а трудящиеся АО «Черниговец» помогают содержать в порядке пляж озера Глухое – излюбленное место отдыха кузбассовцев. И, конечно, работники холдинговой компании участвуют в субботниках по санитарной очистке территорий своих предприятий, а также в экомарафоне «Зубочистка» в районе Поднебесных зубьев.

«Снижение негативного воздействия на окружающую среду по направлениям национального проекта «Экология» – один из стратегических приоритетов нашей компании. На предприятиях АО «ХК «СДС-Уголь» используются наилучшие доступные технологии, внедряется современная и более экологичная техника, поэтапно рекультивируются отработанные земли, зарыбляются водоёмы и восстанавливаются леса. Кроме того, экспертной комиссией подтверждено соответствие системы экологического менеджмента холдинговой компании международным стандартам ISO 14001:2015», – говорит Любовь Тургенева, начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей средыАО «ХК «СДС-Уголь».

Также активисты Молодежного совета АО ХК «СДС-Уголь» и ООО «СИГД» регулярно проводят экологическую акцию по сбору макулатуры. В феврале, например, на переработку отправились 760 кг бумаги и 20 кг картона, а в июне угольщикам удалось собрать 850 и 24 кг соответственно. Работники управления угольной компании с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. С одной стороны, это возможность навести порядок в кабинете и в архивах, избавившись от черновиков, документов с истекшим сроком хранения и прочей ненужной бумажной и картонной продукции. С другой – дает молодежи чувство причастности к защите окружающей среды. «В этот раз мы спасли около 20 деревьев от вырубки, сэкономили почти 40 тысяч литров воды и примерно две тысячи киловатт электроэнергии», – отметила Анастасия Мартынова, председатель Молодежного совета АО ХК «СДС-Уголь».

Пресс-служба АО ХК «СДС-Уголь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *