«Эковек», № 7 (156), июль Экопросвещение

Эколята на страже природы Кузбасса

28.07.2022

В 2022 году в Кемеровской области – Кузбассе традиционно, в восьмой раз, проходит Всероссийская акция «Россия – территория эколят – молодых защитников природы». В акции, как правило, принимают участие все муниципальные образования области, и наиболее активно работа ведется в течение учебного года. Однако и во время летних каникул в образовательных организациях Кузбасса эколята и молодые защитники природы не прекращают защищать природу родного края, проводя различные практико-ориентированные и эколого-просветительские мероприятия.

В Киселевском городском округе в 129 проведенных мероприятиях принимали участие более 10800 учащихся образовательных организаций. В детском саду № 5 эколята-дошколята рисовали экологические плакаты. Юные защитники природы своими агитационными произведениями рассказывали, как можно и как нельзя относиться к окружающей нас природе.

Школьники из МБОУ «СОШ № 5» учились делать кормушки для птиц: мальчики старательно вытачивали деревянные детали, соединяли их так, чтобы кормушки были похожи на настоящий дом. И вот у птиц есть кормушки в виде деревянных избушек, только маленьких, и теперь пернатым не страшны морозы, потому что в кормушках всегда будет корм.

В Ленинск-Кузнецком муниципальном округе в детских садах и школах было проведено 72 мероприятия. Воспитанники детского сада № 8 «Светлячок» приняли участие в экскурсии по организованной на территории детсада экологической тропе. В ходе экскурсии ребятам рассказали о том, как нужно заботиться об объектах окружающей среды и какие из природных объектов расположены вдоль экотропы. Одновременно юные экологи учились полоть клумбы и убирать мусор.

А в МБОУ «Чкаловская ООШ» эколята почувствовали себя настоящими десантниками. Правда, трудовыми. В один из теплых весенних дней они приняли участие в трудовом десанте, во время которого убирали на территории школы сухую траву, листья и мусор. Также юные любители природы белили стволы деревьев, чтобы на них не поселились насекомые-вредители.

В Прокопьевске было проведено 11 мероприятий, в которых приняли участие детские сады и школы города. День эколят в МБДОУ «Детский сад № 22» проходил насыщенно. Дошколята учились ухаживать за комнатными растениями.

В Прокопьевском муниципальном округе были проведены 164 экологических мероприятия. 30 учащихся из МБОУ «ООШ» п. Школьный приняли участие во Всероссийском дне посадки леса.

В МБОУ «Михайловская ООШ» 28 школьников под чутким руководством преподавателя изготавливали из коряг и деревянных заготовок фигуры зверей и птиц. Так прошел конкурс детского творчества «Зеркало природы-2022».

В Тисульском муниципальном округе прошли 15 экологических мероприятий, в которых приняли участие более 2000 учеников образовательных организаций.

20 июня выпускники МАОУ «Тисульская СОШ № 1», МОУ «Белогорская СОШ» и МБОУ «Комсомольская СОШ» участвовали в экологической акции «Закончил школу – посади дерево!», которая проходит в рамках Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы», высадив 38 хвойных и лиственных деревьев. За годы проведения акции саженцы, которые высадили первые выпускники, успели вырасти – и теперь это крепкие, стройные молодые деревья: сосны, березы, тополя.

В Юргинском городском округе было проведено 148 мероприятий, в которых более 5000 учащихся образовательных организаций приняли самое активное участие. В МБДОУ «Детский сад № 5 «Подсолнушек» г. Юрги дети собирали макулатуру в рамках областной акции по сбору макулатуры «Соберем. Сдадим. Переработаем». Воспитанники принесли и сдали на переработку более 400 кг бумажного вторсырья.

Обучающиеся МКОУ «Школа-интернат» рисовали на асфальте в рамках конкурса «Экология глазами детей», который проходил в летнем лагере «Солнцеград». Зеленые деревья, голубое чистое небо, и вся наша планета, огромная и чистая, с красивыми цветами и зеленой травой, поющими птицами и свободными зверями, полные рыбы реки – такой видят окружающую среду участники конкурса. В конкурсе приняли участие 26 воспитанников.

В 2022 году акция «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» продолжается. Эколята разного возраста продолжают участвовать в различных экологических мероприятиях, реализуемых в рамках Всероссийской акции.

Екатерина Гаврилова,
студентка направления «Журналистика» ФГБОУ ВО «КемГУ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *