«Эковек», № 7 (156), июль Официально

Рыбы больше – рекам лучше

28.07.2022

Вопросу экологии в Кузбассе сегодня уделяется немало внимания. И экологическим мероприятиям промышленные предприятия отводят в своих планах особое место. Причем это не просто уборки территорий и участие в субботниках разного ранга, все чаще и чаще экомероприятиями промышленники стараются возместить тот вред, который производство наносит окружающей среде. Так, например, ряд акций, которые реализуют промышленные предприятия, направлен на то, чтобы сохранить и восполнить биологический баланс флоры и фауны нашей области. Одно из таких направлений – зарыбление водоемов.

– К сожалению, естественного воспроизводства рыбы сейчас недостаточно, поэтому искусственное зарыбление очень важно для экологического баланса и повышения продуктивности наших водных объектов. При этом мальков выпускают там, где имеются самые подходящие условия для их роста и успешной адаптации в среде обитания, – отмечает министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

В программе зарыбления водоемов принимают участие ведущие компании угольной, металлургической, энергетической и химической отраслей. Таким образом они не только выполняют свои обязательства в сфере охраны окружающей среды, но и демонстрируют неравнодушное отношение к проблемам экологии и восполнению водных биологических ресурсов во всем Сибирском регионе. А искусственное воспроизводство и выпуск мальков важны и для экологического баланса, и для повышения продуктивности водоемов, и просто для местных жителей – потребителей продукта.

Так, в «Распадской угольной компании» регулярно проходит благотворительная акция по зарыблению «Дары сибирским рекам». В нынешнем году в ее рамках в естественную среду обитания отпустили более 95 тысяч мальков.

16 июня представители ООО «РУК» с участием министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергеем Васильевичем Высоцким и представителями природоохранных организаций выпустили в реку Томь в районе поселка Карай около 60 тысяч мальков хариуса. 22 июня в районе поселка Малиновка в свободное плавание отправились почти 26 тысяч мальков хариуса.

Хариус является аборигеном местных рек, приживаемость молоди составляет около 95 %.

30 июня в приток Томи выпустили 10 тысяч мальков ленка тупорылого, еще одного представителя отряда ценных пород лососевых.

В 2021 году РУК в ходе такой же акции были выпущены 80 тысяч мальков ценных пород.

Кемеровский «Азот» тоже регулярно проводит мероприятия по восполнению водных биологических ресурсов. Так, в июне в Новокузнецком районе сотрудники предприятия выпустили более 15 тысяч мальков тайменя на участке впадения Верхней и Нижней Терси в реку Томь.

И вид рыбы, и количество мальков определены в соответствии с рекомендациями, выданными КАО «Азот» Верхне-Обским территориальным управлением Росрыболовства.

В ближайшее время состоится ещё один этап зарыбления – в Томь будет выпущено ещё порядка 73,5 тысячи мальков другой краснокнижной рыбы – нельмы.

А в 2021 году «Азот» выпустил в реки региона 150 тысяч мальков хариуса сибирского, 15 тысяч – тайменя, 10 тысяч – ленка тупорылого.

Зарыбление проводят и предприятия «Сибирской генерирующей компании». Так, в Кузбассе уже больше десяти лет продолжается экологический проект по зарыблению Беловского водохранилища (пруд-охладитель Беловской ГРЭС) растительноядными видами рыб, которые активно поедают водоросли и очищают водоем. За это время специалисты выпустили туда свыше 100 тонн молоди. В 2021 году, например, зарыбление проводилось дважды: сначала выпустили 1 тонну 225 кг белого амура, а затем – 6 тонн белого толстолобика и белого амура. В 2022 году проект продолжается: энергетики уже выпустили в водохранилище 1,9 тонны белого амура. Осенью сюда будут выпущены еще около 5,5 тонны белого толстолобика.

Разрез «Кийзасский» в июне нынешнего года осуществил зарыбление водопритоков на территории Мысковского городского округа. 40 тысяч мальков хариуса были выпущены в реку Мрассу. А всего в 2022 году предприятие планирует выпустить в водоемы более 63 тысяч мальков муксуна и хариуса.

В прошлом году «СДС-уголь» тоже запустил в реки Кузбасса 150 тысяч мальков сибирского хариуса.

АО «УК «Кузбассразрезуголь» также регулярно восполняет водные биологические ресурсы. В 2021 году выпущено 16 тысяч мальков нельмы в реку Томь, правда, уже в Томской области. В июле нынешнего года запланировано выпустить также в Томской области 100 тысяч молоди нельмы.

Всего, по данным промышленных предприятий, ежегодно в наши водоемы выпускается более полумиллиона мальков ценных пород рыб.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *