«Эковек», № 4 (153), апрель Экопросвещение

В КуZбассе пройдет «Неделя сбора батареек»

29.05.2022

Так называется Всероссийская экологическая акция, которую организует компания Duracell совместно с ГК «Мегаполисресурс» и крупнейшей торговой сетью «Лента». Задача – привлечь внимание россиян к раздельному сбору в целом и элементов питания в частности.

На сегодняшний день об участии в акции заявили 34 города по всей России. Начнется она в Балашихе и Санкт-Петербурге и пройдет с 10 по 16 мая.

В рамках акции на протяжении недели во всех городах-участниках будут устанавливаться контейнеры для сбора использованных батареек с целью их дальнейшей утилизации.

В городах Западной Сибири контейнер для сбора появится в Томске, со 2 по 8 августа, в Кемерове, с 9 по 15 августа, в Барнауле, с 16 по 22 августа, и в Новосибирске с 23 по 29 августа.

Кемеровчане уже участвовали в такой акции два года назад, тогда спецконтейнер размещали на парковке у гипермаркета «Лента» на проспекте Кузнецком, 33. Вклад наших земляков тогда был равен 5 тоннам использованных батареек и других отслуживших элементов питания.

А всего за время проведения акции, благодаря неравнодушным россиянам, по данным организаторов было безопасно утилизировано 37 665 000 элементов питания.

Весь сбор нынешнего года доставят для утилизации на челябинский завод «Мегаполисресурс», где происходит рекуперация ценного сырья для повторного создания новых продуктов. Без вреда для окружающей среды из отработанных элементов питания, в частности, можно получить такие ценные материалы, как цинк, железо, марганец и графит.

На мини-экскурсии на заводе можно побывать, кликнув по ссылке здесь: https://www.youtube.com/watch?v=yj66IijTdFw.

Юные воспитанники кемеровского детского сада № 48 присоединились к общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В ее рамках в подготовительной группе воспитатели рассказали ребятам о вреде использованных и вышедших из употребления элементов питания (батареек, аккумуляторов).

В группе провели акцию по сбору отработанных батареек под названием «Большой вред от маленькой батарейки». Все собранные элементы питания можно будет разместить в контейнеры от Duracell, откуда они точно направятся на утилизацию.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *