«Эковек», № 4 (153), апрель Экопросвещение

Студентов познакомили с нацпроектом «Экология»

29.05.2022

Российский экологический оператор и Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» провели весной этого года образовательно-просветительские лекции на тему «Тренд на экологичность: культура и привычки человека» в пяти вузах из разных городов. Студентам рассказали о национальном проекте «Экология», экопривычках и отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Кузбассе местом проведения открытой лекции стал Кемеровский государственный университет.

Целью мероприятия, как уточнила Анна Сарсацкая, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ, региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» в Кузбассе, было повышение экологической грамотности и знаний в сфере обращения с ТКО среди молодежи.

Лекция прошла в очном формате, большую часть слушателей составили студенты Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ, представители студенческого волонтерского отряда «Экодесант», а также активисты регионального отделения «Делай!» города Кемерово.

Слушатели обсудили важнейшие экологические вызовы XXI века, которые касаются каждого из нас, а также поговорили о том, как современный молодой человек может развить в себе экологическую культуру и о тренде на экологичность.

Лекции также состоялись в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина, Белгородском государственном техническом университете имени В. Г. Шухова, Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова, Дальневосточном федеральном университете.

–  Лекции на тему «Тренд на экологичность: культура и привычки человека» послушали более 300 студентов вузов в разных городах России. Наши спикеры рассказали о национальном проекте «Экология» и его федеральных проектах, подробно остановились на «Комплексной системе обращения с ТКО», которую курирует Российский экологический оператор. Такие мероприятия в рамках просветительской деятельности РЭО направлены на популяризацию новой модели поведения, которая представляет собой осознанное потребление, – отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *