«Эковек», № 4 (153), апрель Экопросвещение

Кемеровской молодежи рассказали о нюансах переработки отходов

29.05.2022

В Кузбасском государственном техническом университете в рамках Студенческой научной весны и Всероссийского фестиваля «ВузЭкоФест» впервые прошел научный семинар «Основные циклы и перспективы переработки промышленных и бытовых отходов», посвященный теме «Циклическая экономика».

В мероприятии, проходившем в смешанном формате (онлайн- и оффлайн-), приняли участие преподаватели и студенты вуза, экологи, а также учащиеся школ № 40, 57 и 78.

аместитель директора по научно-исследовательской работе института экономики и управления КузГТУ рассказал об эколого-экономических аспектах управления отходами производства и потребления, о необходимости защиты окружающей среды и тесной взаимосвязи между техническими и инновационными внедрениями и экономической их оценкой.

Начальник отдела экологической информации Комитета охраны окружающей среды Кузбасса, напомнила, что в России не существует единых правил организации раздельного сбора ТКО. Поэтому каждый регион самостоятельно решает, какие баки поставить на площадках, сколько их будет и какое вторсырье в них можно сдавать.

В Кузбассе реформа отрасли обращения с твердыми бытовыми отходами стартовала в 2018 году, что сделало его лидером среди регионов, перешедших на новую систему обращения с ТКО. В настоящее время Кемеровскую область обслуживают два региональных оператора, в зоне «Север» – ООО «Чистый город», в зоне «Юг» – ООО «ЭкоТек». Они занимаются транспортированием, обработкой, утилизацией, захоронением твердых коммунальных отходов на специальной территории. Кроме этих компаний, есть другие организации, сферой деятельности которых является сбор и переработка вторсырья.

В целом в Кузбассе есть возможность сдать в переработку широкий спектр видов ТКО: стекло, черные и цветные металлы, бумагу, элементы питания, пластик, текстиль, отработанные масла и аккумуляторы и другие. Информация об этом размещена на интернет-портале Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса (www.kuzbasseco.ru).

Уже много лет в Кузбассе ведется работа по популяризации темы вторичной переработки ТКО. На эту цель направлены многочисленные мероприятия, проходящие в регионе: акции, субботники, уроки экологической грамотности, викторины, флэш-мобы и так далее. Одна из главных задач, которая стоит перед устроителями подобных мероприятий, – это необходимость охватить наиболее широкие слои населения, различные возрастные и социальные группы жителей Кемеровской области.

Также о своих разработках в сфере утилизации отходов и получения полезных продуктов рассказали студенты Института химических и нефтегазовых технологий и Института профессионального образования КузГТУ, занимающиеся научно-исследовательской работой.

Одна из вступающих акцентировала внимание на технологиях получения высококалорийного газообразного топлива, разрабатываемых ею в рамках дипломного проекта, а другая студентка предложила использовать для получения пластика растительное сырье – скорлупу орехов.

Мероприятие позволило молодежи больше узнать про важность современного направления развития предприятий и о том, как осуществляется экономика замкнутого цикла в рамках обращения с отходами. А конкретные приведенные в ходе семинара примеры помогли убедиться в том, что в Кузбассе полным ходом идет переход предприятий на «экономику замкнутого цикла».

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *