«Эковек», № 4 (153), апрель Экопросвещение

Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии

29.05.2022

5 апреля стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру для школьников 1–6-х классов.

Ее организаторами выступили образовательная онлайн-платформа Учи.ру и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства просвещения Российской Федерации.

Экоолимпиада проходит во второй раз.

«Заботиться о природе – значит ей помогать. А любая помощь начинается с понимания, как не навредить. Как защитить лес от пожаров, не тревожить диких животных. Как сохранить чистыми реки, моря и озера. Сделать мусор полезным. Знания меняют сознание человека, отношение к окружающему миру. У Минприроды России много задач, и одна из самых важных – просвещение. Чем больше людей будут знать, как сохранить экологию и все живое на Земле, тем лучше для планеты, для нас самих. Вместе мы добьемся большего, чем в одиночку!», – прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

Помимо заданий на проверку знаний по окружающему миру, в олимпиаде появились задачи по экологическим вопросам: для их успешного выполнения ребенку не требуется углубленных знаний, но понадобятся логика и понимание взаимосвязи экологических процессов.

Каждое задание рассказывает участнику интересные факты об окружающем мире и экологии, а некоторые из них моделируют жизненные ситуации, например, в задании «Реши проблему» ребенок попробует себя в роли мэра и решит экологические проблемы местных жителей. Это позволяет повысить интерес подрастающего поколения к экологической повестке, сделав вопросы экологии более близкими и понятными.

Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Задания олимпиады доступны на сайте https://ecomir.uchi.ru.

В период проведения онлайн-олимпиады волонтеры-экологи «Делай!» проводят в различных регионах страны экологические уроки и рассказывают о самых актуальных экологических вопросах, о том, как в их решении помогает государство, бизнес и волонтеры. Материалы для проведения урока можно скачать в личном кабинете на официальном сайте «Делай!» ecodelai.ru.

Оргкомитет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *