«Эковек», № 4 (153), апрель Экопросвещение

Познаем природу с помощью игр

29.05.2022

Кемеровские школьники заселили Рудничный сосновый бор, пока – только в игровой форме, попутно узнав полезную информацию об обитателях особо охраняемой природной территории и правилах поведения на ней.

Экологическую квест-игру организовали в МБОУ «СОШ № 74» с помощью студентов Кемеровского государственного университета, членов Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». Прошла она в рамках международной акции «Марш парков».

В гости к учащимся пятых – шестых классов пришла Белка. Жительница Рудничного соснового бора – единственного в мире реликтового леса, расположенного в черте крупного промышленного города – рассказала, что бор опустел, и попросила школьников помочь вновь заселить его территорию.

Разделившись на команды, участники квеста отвечали на вопросы экологической тематики, отгадывали загадки о лесной флоре и фауне, выполняли творческие задания – строили гнездовья для птиц, представляли, как могут выглядеть природоохранные законы в нарисованном виде. В итоге заселение Рудничного бора благодаря знаниям, сообразительности и сплочённости всех участников прошло успешно. А первое место по итогам квест-игры было отдано команде «Зеленая энергия».

– Игровая форма дает возможность учащимся не только узнавать что-то новое для себя, но и вырабатывать навыки взаимодействия в команде, учит бережно относиться к природе, нести ответственность за то, что они делают. А для студентов – это дополнительная и очень полезная педагогическая практика: они тоже учатся находить контакт с ребятишками в неформальной обстановке, смотрят, на что они реагируют, что им более интересно, – отмечает Анна Сарсацкая, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Института биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного университета, региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» в Кузбассе, работавшая на квесте в жюри.

Экологическая игра также была проведена для учащихся четвертых классов. Ее посвятили Дню Земли. Ребята отвечали на вопросы, строили домики с пожеланиями для школьного экодерева, рисовали плакаты в поддержку животных, выполняли поручения Белки. В итоге победила команда из 4Д класса, которая заселила лесной массив в черте Кемерова самым большим количеством зверей.

Отметим, что мероприятия прошли в рамках экологического марафона «Зелень», организованного в МБОУ «СОШ № 74» по инициативе активистов первичного отделения Российского движения школьников. В этом году он охватывает все памятные даты экологического календаря в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Школа – активный участник многих экологических проектов разного уровня, реализуемых в регионе, значителен вклад педагогов в деле эколого-патриотического воспитания молодежи.

Поэтому деятельность этой образовательной организации была отмечена Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса. Присутствующая на празднике Татьяна Козлова, специалист ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», вручила диплом директору школы Елене Пашковой и наградила благодарственными письмами наиболее активных участников квеста.

Кроме того, в библиотеку школы передано новое (третье) издание Красной книги Кузбасса, приуроченное к 300-летию начала промышленного освоения Кузбасса.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *