«Эковек», № 2 (151), февраль Официально

Сергей Цивилев: в угледобывающей промышленности Кузбасса будут применять новейшие технологии дегазации

14.03.2022

Губернатор принял участие в совещании, посвященном эффективному и безопасному развитию угледобывающей отрасли Кузбасса. Встреча прошла в формате видеосвязи, модератором стал президент Академии горных наук, академик РАН Юрий Малышев, также участвовали заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, представители профильных научных институтов, руководители промышленных предприятий. Одним из основных вопросов стала дегазация угольных пластов.

«Повышение эффективности дегазации пластов позволит обеспечить максимально безопасную работу шахтеров и повысить экологичность производства. Метан в большинстве своем должен быть извлечен заблаговременно, до начала отработки пластов. Необходимо использовать лучшие мировые технологии, снижать газоносность до уровня не выше 6-9 кубометров на тонну, что позволит кардинально уменьшить вероятность загораний и взрывов метана. Такие технологии в Кузбассе применяются и будут внедряться дальше», – рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что на территории Кузбасса с 2009 года реализуется проект по добыче метана из угольных пластов ООО «Газпром добыча Кузнецк». Для поддержки проекта на Петербургском международном экономическом форуме были заключены соглашения между Министерством энергетики РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Правительством Кузбасса и ПАО «Газпром», направленные на разработку оборудования и технологий строительства скважин, добычи, переработки и сжижения природного газа из метана угольных пластов, а также его сжижения для развития автономной газификации и газоснабжения, в том числе горнолыжного курорта Шерегеш.

Совместно с Минэнерго и Минобрнауки в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «НОЦ «Кузбасс» разработана комплексная научно-техническая программа «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Она направлена на улучшение экологии, рекультивация, развитие углехимии и глубокой переработки угля.

Губернатор Кузбасса поручил создать на базе НОЦ рабочую группу по дегазации угольных пластов, в состав которой войдут ученые, угольщики, представители ПАО «Газпром» и Правительства Кузбасса.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-v-ugledobyvayushchey-promyshlennosti-kuzbassa-budut-primenyat-noveyshie-tekhnologii-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *