«Эковек», № 2 (151), февраль Официально

В Кузбассе производят брикеты из угольной пыли

14.03.2022

В феврале заместитель Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов побывал в Междуреченске с главой города В. Н. Черновым на единственном в Кузбассе производстве брикетов из угольной пыли в ООО «Современные топливные ресурсы».

Пыль мелкой фракции, всегда считавшаяся отходом производства, смешивается в определенных пропорциях со связующими компонентами, формуется, высушивается. Полученные брикеты, в зависимости от того, из угля какой марки они сделаны, обладают теплоёмкостью до 7000 калорий.

Угольная пыль, конечно, кузбасская, а связующие берут от разных производителей, в том числе иностранных. В зависимости от того, что добавили, брикеты при сгорании могут пахнуть по-разному, например, хлебом или пирожками, если связующее вещество – мука или свекловичная патока.

Дыма и золы от брикетов практически нет, горят они ровно. Это идеальное и экологичное топливо для современных котлов, в том числе бытовых.

Сейчас на заводе производят порядка 1,5 тысячи тонн брикетов в месяц, до конца года планируют увеличить объемы до 4 тысяч тонн. Основные потребители – промпредприятия Кузбасса, небольшая часть идет на экспорт. Недавно стали выпускать брикеты в бумажных пакетах по 20 кг.

Пока масштабы производства и стоимость продукции не позволяют конкурировать с обычным углем для бытовых нужд. Владельцы домов с печным отоплением предпочитают более дешёвое топливо. Но, думается, со временем ситуация изменится, рост объемов производства брикетов позволит удешевить их стоимость и сделает востребованными у населения.

Пресс-служба замгубернатора Андрея Панова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *