«Эковек», № 2 (151), февраль Экопросвещение

Областная викторина «Заповедные земли-2022»: итоги

14.03.2022

Государственным учреждением дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» совместно с государственным казенным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» проведена областная викторина «Заповедные земли» с целью углубления эколого-биологических знаний учащихся в области охраны природы родного края. Впервые эта викторина была запущена в 2016 году и теперь проводится ежегодно.

Количество участников викторины растет ежегодно: в этом году было получено 1889 ответов, 155 учащихся награждены грамотами ГУДО «Центр «Юннат» и ГКУ «Дирекция ООПТ Кузбасса», было выписано 1697 сертификатов участников. Принять участие очень просто: любой школьник 6-11-х классов может пройти по ссылке и самостоятельно заполнить форму, а на поиск ответов и выполнение творческих заданий предоставляется 10 дней.

Мы стараемся, чтобы каждый вопрос викторины был интересным и имел четкий и конкретный ответ, который может найти любой участник, изучив литературу. Но при этом ответ на вопрос не должен легко находиться с помощью интернет-поисковиков: ответы, которые требуют усилий и поиска, вовлеченности и осмысления, которые добываются самим учащимся – это залог не только твердых знаний, но и развития мышления и кругозора. И, конечно же, вопрос должен быть строго научным и проверяется на достоверность ведущими учеными области. В работе над созданием вопросов задействована большая часть коллективов обоих учреждений.

Такой подход приносит свои плоды: многие участники дают развернутые ответы, в которых явно прослеживается огромный массив проработанной литературы, а некоторые ответы даже удивляют: например, в качестве вида животного, обитающего в Кемеровской области, назвали острицу детскую. После долгих споров члены жюри решили засчитать этот ответ и внести его в список правильных.

Радует, что интерес к викторине растет, дети в поисках ответов углубляются в изучение природы родного края, а педагоги и родители поддерживают их в этом.

С итогами викторины можно познакомиться по ссылке: http://eco-kem.ru/index.php/area/oblastnaya-distantsionnaya-viktorina/1459-ob-itogakh-oblastnoj-viktoriny-zapovednye-zemli-2022

Нурали Альмухаметов, педагог дополнительного образования
ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *