«Эковек», № 11 (148), ноябрь Промплощадка

Анастасия Маликова о работе эколога: «Контроль и внимательность лишними не бывают!»

15.12.2021

ГТЭС Новокузнецкая – единственная газовая электростанция в Кузбассе.

Выбросы предприятия в атмосферу минимальны, и за все время его работы нормативы не были превышены ни разу. Ведущий инженер по охране окружающей среды Анастасия Маликова трудится здесь с этапа строительства и знает все о станции и чистом небе над ее трубами.

Выбросы ГТЭС Новокузнецкая находятся под контролем Росприроднадзора. По итогам плановой проверки ведомства предприятие не получило ни одного замечания.

У электростанции, которая расположена в городской черте, очень низкий уровень шума, вибрации и токсичности выхлопных газов. Ей не требуется площадка для складирования золошлаковых материалов. Оборудование ГТЭС не выделяет копоть, сажу или гарь, а цеха наводят на ассоциации с космической фантастикой. Но при этом работа эколога здесь крайне необходима: любые отходы промышленного производства нужно постоянно контролировать, чтобы обеспечить безопасность окружающей среды и горожан.

Анастасия Маликова: «ГТЭС Новокузнецкая в год потребляет 14 миллионов м³ топлива, если в среднем объем оценивать. При этом станции для работы необходимо и достаточно много воды: примерно 2 000 м³ за тот же период времени. Мы постоянно оцениваем параметры поступающих ресурсов на входе и, конечно, контролируем все вещества на выходе из очистных сооружений, такие как, например, аммиак, фосфаты, нефтепродукты, водородный и бактериологический показатели, а также выбросы в атмосферу». Регулярные пробы сточных вод Анастасия Маликова проводит совместно с коллегами из Кузнецкой ТЭЦ СГК, в санитарно-защитную зону которой входит территория ГТЭС. Стоки очищаются специальными фильтрами. Талые и дождевые воды поступают в резервуары, где также проходят очистку».

Контроль выбросов в атмосферу Анастасия Маликова проводит совместно с представителями независимой аккредитованной лаборатории во время запусков электростанции, а состояние сточных вод оценивается постоянно.

Эколог на ГТЭС контролирует все виды отходов. Они разделяются по классам опасности, имеют правила хранения, транспортировки и безопасной утилизации. Например, отработанные ртутьсодержащие лампы поступают в экобокс, а затем отправляются на переработку.

Анастасия Маликова не только эколог, но и начальник отдела подготовки и проведения ремонтов ГТЭС Новокузнецкая. Подразделение она возглавила спустя три года работы инженером, для чего ей пришлось пройти дополнительную программу обучения. Сейчас в задачи Анастасии входят не только обязанности по охране окружающей среды, но и работа по подготовке и реализации ремонтной программы. Контрагенты, отчеты, планирование, бюджеты – совмещать две ответственные должности непросто, но для Анастасии, перфекциониста по натуре, полумер не бывает, так же как лишнего контроля и внимания к деталям.

Анастасия Маликова: «По складу ума я, наверное, все-таки математик. Могу быстро выстроить в голове схему, по которой должен пойти производственный процесс, легко нахожу логические ошибки в документации или рассуждениях. А в общении для меня важно отзываться на просьбы коллег о помощи. И надо сказать, я тоже всегда получаю поддержку, потому что, бывает, вопросы возникают и у меня. Делимся в коллективе энергией взаимно, в общем. Хорошо, что рядом работают очень надежные и понимающие люди». Самая молодая в Сибири и единственная в Кузбассе газотурбинная электростанция «Новокузнецкая» обеспечивает оперативную поддержку энергосистемы региона в период пиковых нагрузок. Это особенно важно для безопасной работы промышленных предприятий и социальных объектов, где перебои в электроснабжении недопустимы. Мощность с момента запуска, который проводится по команде Системного оператора, ГТЭС набирает в несколько раз быстрее, чем угольная, и может буквально за час обеспечить необходимую для энергосистемы нагрузку. Запуск ГТЭС Новокузнецкая в эксплуатацию состоялся 14 октября 2014 года. Ее установленная электрическая мощность – 297,44 МВт.

Количество запусков электростанции зависит от потребностей энергосистемы. Максимум нагрузки обычно приходится на осенне-зимний период. Как ГТЭС Новокузнецкая работала в ноябре 2021 года, читайте в нашем материале по ссылке. 

В период от запуска до запуска электростанция отнюдь не напоминает выключенную из розетки лампу. В работе постоянно находятся автоматизированная система управления технологическим процессом, вся электрическая часть, за исключением генераторов и турбоагрегатов. Функционируют очистные сооружения, системы отопления, водяного пожаротушения, маслосистемы турбин, а газопроводы – под рабочим давлением. Станция никогда не спит, а эколог на станции никогда не дремлет.

Пресс-служба СГК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *