«Эковек», № 9 (146), сентябрь

Сергей Цивилев: Соглашения, заключенные на ВЭФ, будут способствовать диверсификации экономики Кузбасса

12.10.2021

Соглашения, которые заключила делегация Кузбасса в рамках VI Восточного экономического форума, будут способствовать развитию неугольных отраслей экономики региона.

«В Кузбассе последовательно проводится линия диверсификации экономики, создаются условия для привлечения инвестиций. Все соглашения, которые подписаны в ходе Восточного экономического форума, направлены на развитие цифровизации, туризма, сельского хозяйства и науки региона», – сказал губернатор Сергей Цивилев.

В соответствии с соглашением, заключенным с АО «Российский сельскохозяйственный банк», до 2025 года в инвестпроекты, направленные на использование свободных пахотных земель сельхозназначения, в регионе планируется вложить около 2,4 млрд рублей, в строительство животноводческих комплексов – 6,5 млрд. До 2023 года планируется построить элеватор в Промышленновском округе, ожидаемые инвестиции составят 500 млн рублей. Предполагается реализация пилотных проектов по комплексной застройке сельских территорий в Новокузнецком районе, Гурьевском и Ленинск-Кузнецком муниципальных округах.

В рамках деловой программы VI Восточного экономического форума Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева (участник НОЦ «Кузбасс») и Чунцинский университет искусств и науки (г. Чунцин, КНР) подписали два договора о сетевой форме реализации образовательных программ. По программе бакалавриата подготовка будет осуществляться по таким направлениям, как металлообрабатывающие станки и комплексы, обработка металлов и техническое управление. По программе аспирантуры университеты будут готовить специалистов в области машиностроения, химических технологий, горных машин и комплексов. Обучение будет проходить как в очной, так и в дистанционной формах.

Развитию цифровой экономики в регионе будет способствовать соглашение, заключенное Правительством Кузбасса с ПАО «ВымпелКом». Так, стороны договорились о реализации региональных проектов, направленных на повышение качества предоставления государственных услуг в электронной форме, о развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Соглашение о сотрудничестве ООО «ОК «Сибшахтострой» предусматривает реализацию проектов по развитию курорта «Шерегеш». Планируемый размер инвестиций составит 2 млрд 138,2 млн рублей, будет создано не менее 173 новых рабочих мест.

Пресс-служба администрации Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *