Uncategorized «Эковек», № 7 (144), июль

Работа инспекторов национального парка «Салаир»

25.07.2021

Инспекторский состав национального парка «Салаир» продолжает работу по обозначению на местности границ особо охраняемой природной территории. В Ельцовском, Заринском, Солтонском и Тогульском районах Алтайского края устанавливаются граничные знаки – хорошо заметные издалека ярко-жёлтые ромбы с названием парка «Салаир». Большая, разделённая на кластеры, местами очень труднодоступная территория делает эту работу весьма трудоёмким процессом.

Одновременно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству территории: устанавливаются информационные щиты, ведётся прочистка дорог и подъездов к пожарным водоёмам, сооружаются переправы через реки и ручьи. Несмотря на природно-климатические особенности Салаирского кряжа: повышенную влажность, частичную заболоченность территории, густую речную сеть с обилием малых рек – охрана лесов от пожаров является приоритетом в работе инспекторов национального парка. В случае возникновения чрезвычайных происшествий на помощь сотрудникам охраняемой территории придут специалисты Краевого автономного учреждения «Алтайлес» и сопредельных охотничьих хозяйств. Соответствующие соглашения с ними заключены руководством парка.

Но, кроме выполнения своих прямых обязанностей по охране территории, государственные инспекторы национального парка успевают вести и наблюдения за животным и растительным миром Салаира. И даже делать научные открытия! Так, участковым инспектором Алексеем Калининым обнаружено место произрастания венериного башмачка настоящего (известнякового), занесённого в Красную книгу Российской Федерации. Ранее этот редкий вид растений не был известен учёным для территории парка. Теперь его местообитание будет не только охраняться, но и станет особым объектом мониторинга для научного отдела учреждения, а сведения о нём войдут в «Летопись природы» – свод научной информации об особо охраняемой природной территории.

Такие открытия очень важны для науки. С одной стороны, они подтверждают факт недостаточной изученности природы Салаирского кряжа и тезис «Салаир – terra incognita (земля неизведанная)». С другой стороны, находка инспектора в очередной раз доказывает, что создание национального парка стало абсолютно правильной и необходимой мерой для сохранения биологического разнообразия – природного наследия нашей страны.

Пресс-центр Тигирекского заповедника, Алтайский край

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *