«Эковек», № 7 (144), июль

Конкурс «Работник леса-2021» проходит в Кузбассе

25.07.2021

Кима Кирилловича Никифорова не зря называют самым заслуженным шорцем Кемерова.

– С Кимом я познакомился вскоре после приезда в Таштагол, в конце 90-х. Тогда он работал в Новокузнецком леспромхозе, в который входили лесопункты в Центральном, Амзасе, Каларах. Но он не ограничивался этой территорией, он знал всю Горную Шорию, бывал во всех староверческих и шорских посёлках. Шорцы и назвали его «самым заслуженным шорцем», показывая своё уважение, подчёркивая, что он любит нашу тайгу не меньше коренных жителей. Ким, действительно, любит, знает и понимает тайгу. Поэтому с ним мы часто советовались по заготовке леса, по оздоровлению массивов. После консультации с ним создано ООО «Таёжный» – одно из двух крупных лесоперерабатывающих предприятий в районе. Очень нам помог Ким Кириллович, когда работал в администрации области: нужно было провести лесоустройство для сохранения драги в пос. Мрассу – и по сей день она на плаву, посёлок живёт, люди работают. И это не единственный раз, когда его поддержка играла важнейшую роль для нашего района. Это уникальный профессионал, но и в личном общении – замечательный человек: тактичный, сердечный, с прекрасным чувством юмора. Считаю, если Ким стал твоим другом – это высокая награда на всю жизнь, – так отозвался о нем Владимир Макута, глава Таштагольского района.

Действительно, на карте Кузбасса очень мало мест, где не побывал Ким Кириллович. Этот поистине неутомимый труженик более 49 лет отработал в реальном секторе экономики, а общественной деятельностью он занимается до сих пор. А вообще он считает работу главным рецептом хорошей жизни, и более 58 лет отдал на благо общества.

Ким Кириллович из того могучего поколения советских людей, которые превыше всего ставили преданность делу, благородную идею служения обществу, не боялись брать на себя всю полноту ответственности за дело и людей. Он – один из последних могикан, гигантов той эпохи.

Свой авторитет Ким Никифоров заработал не в кабинете, а в лесу. А это значит, что две трети своего рабочего времени он проводил в кузбасской тайге, на лесных предприятиях. Он обошел и объездил практически весь Кузбасс. Изучал лес, оценивал его запасы, планировал, как организовать заготовку, вывозку и переработку древесины, какие привлечь ресурсы, где будут дороги, а где лесные поселки и многое-многое другое.

Свою трудовую деятельность начал в 1959 году, после окончания Сибирского технологического института, инженером-технологом по лесоинженерному делу на Кемеровском лесокомбинате. Буквально через полгода был назначен главным инженером Усть-Мрасской лесоперерабатывающей базы.

О том, насколько хорошо Ким проявил себя в работе, говорит тот факт, что путь от старшего инженера производственно-технического отдела Кемеровского лесокомбината до первого руководителя бывшего областного объединения «Кемероволес» он прошел за очень короткое время.

С 1960 по 1982 годы Ким Кириллович работал на руководящих должностях предприятий лесопромышленного комплекса. Стартом управленческой деятельности стала должность главного инженера Усть-Мрасской лесоперерабатывающей базы. Потом его назначили директором Новокузнецкого леспромхоза.

Принципиальный, требовательный, увлеченный работой, он привык сам работать с полной отдачей и ждал того же от подчиненных. Он добивался 100-процентного результата не только от людей. Древесина тоже должна была использоваться с максимальной отдачей. Под его началом в Кузбассе стали внедрять глубокую переработку древесины. Высокий профессионализм и понимание необходимости модернизации нашли свое воплощение в организации производств по выпуску древесной технологической щепы для целлюлозно-бумажной промышленности, древесной муки, древесноволокнистых плит, щитового паркета. Это обеспечило использование древесины до 93 процентов.

С 1979 по 1981 годы Ким Кириллович обучался на курсах резерва высшего звена управления народным хозяйством. Потом произошел неожиданный поворот в его судьбе. В 1982 году решением Министерства лесной промышленности СССР Никифоров был командирован в Монгольскую народную республику.

И оказалось, что, помимо знаменитой пустыни Гоби, есть на севере Монголии великолепные хвойные леса. Ким Кириллович два года проработал в Монголии, руководил группой специалистов лесной промышленности. Знания и опыт Кима Кирилловича, его талант руководителя оказались востребованными. Монголы его отпускать не хотели. Но делу был дан надежный старт, и пришла пора возвращаться.

В 1984 году он продолжил работу в лесной промышленности в качестве главного инженера объединения «Кемероволес», а в 1986 году в качестве руководителя этого объединения. На протяжении следующих 10 лет под его руководством на лесопромышленных предприятиях Кузбасса была внедрена агрегатная техника, вахтовый метод работы на лесозаготовках. По уровню комплексного использования заготовленной древесины «Кемероволес» был одним из лучших территориальных объединений в системе Минлеспрома СССР.

С 1994 года, уже работая начальником управления лесного комплекса администрации области, он активно занимался вопросами организации лесопромышленного производства и лесопользования в трудное время реформ. За 10 лет работы на этом посту Ким Кириллович участвовал в формировании регионального лесного законодательства, регулировании новых лесных отношений. Профессиональные знания, опыт работы и личный авторитет нашли отражение в серьезных стратегических документах, определивших будущее лесной отрасли Кузбасса на многие десятилетия вперед.

С 2004 по 2007 годы Ким Кириллович работал помощником заместителя губернатора, потом был исполнительным директором некоммерческого партнерства «Союз лесопромышленников Кузбасса». Долгие годы он был членом Координационного совета по развитию лесного комплекса Сибири, представляя интересы лесного комплекса Кузбасса, содействуя развитию отрасли на федеральном уровне.

Рассказ об активной общественной деятельности Кима Кирилловича будет неполным, если умолчать о том, что дважды его избирали депутатом районного Совета народных депутатов Новокузнецкого района, а в 1990 году он был избран депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области.

Ким Кириллович не любит «сидеть в президиумах», ему важно заниматься живым, интересным, полезным делом, брать на себя ответственность за конкретный результат. Свои знания лесной отрасли, опыт управления, энтузиазм и энергию он всегда использовал на благо людей, участвуя в решении проблем, стоящих перед отраслью.

Справка

Департамент лесного комплекса Кузбасса в рамках подготовки к профессиональному празднику «День работников леса» объявил конкурс «Работник леса-2021».

Конкурс организовали для привлечения внимания общественности к профессиональной деятельности работников леса, повышения интереса к лесу и лесным профессиям. Еще одной его задачей является повышение престижа лесных профессий, коллективная работа над формулировкой профессиональной миссии, идентификацией понятия «работник леса», наполнение смыслами профессиональной деятельности.

Конкурс проводится в социальных сетях, на официальных страницах департамента в Инстаграмме, Фейсбуке, ВКонтакте и Одноклассниках.

В конкурсе могут участвовать работники Департамента лесного комплекса Кузбасса, подведомственных государственных автономных учреждений – лесхозов, арендаторы лесных участков, занимающиеся заготовкой древесины на территории Кемеровской области и ветераны лесного хозяйства Кузбасса. Конкурс проводится с 5 июля по 15 сентября 2021 года.

Приказ о проведении конкурса и положение размещены на официальном сайте департамента в разделе «Новости» https://kemles.ru/news/index.php.

Пресс-служба Департамента лесного комплекса Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *