«Эковек», № 6 (143), июнь

В кузбасских реках пополнение

02.07.2021

Промышленные предприятия Кузбасса активно проводят зарыбление рек редкими и особо ценными породами рыб.

Губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в зарыблении реки Тайдон (притока Томи) мальками лососевых рыб, занесенными в Красную книгу Кузбасса — хариуса сибирского, тайменя, ленка.

«Важно, что промышленные предприятия участвуют в экологических акциях. К примеру, только в этом году Распадская угольная компания выпустит в Томь 80 тысяч мальков сибирского хариуса, а компания СДС — 150 тысяч. На эти цели частные инвесторы выделили почти 5 миллионов рублей», — отметил Сергей Цивилев.

Мероприятие по искусственному воспроизводству популяции организовало КАО «Азот». Мальков выпустили в особо охраняемой зоне, расположенной в 130 км от Кемерова. Рыбная молодь выращена в специализированном рыбном хозяйстве и доставлена к месту зарыбления в авторефрижераторе.

— Реки Кузбасса страдают от деятельности человека и аномальных погодных условий, поэтому искусственное воспроизводство водных биоресурсов является необходимым и важным мероприятием с точки зрения сохранения окружающей среды. Считаем, что промышленные предприятия нашего региона в обязательном порядке должны участвовать в экологических благотворительных акциях и ежегодно увеличивать свой вклад в восполнение биоресурсов, — прокомментировал генеральный директор предприятия Игорь Безух.

В 2021 году «Азот» выпустил в реки региона 150 тысяч мальков хариуса сибирского, 15 тысяч — тайменя, 10 тысяч — ленка тупорылого. Экологическая акция по зарыблению на предприятии стала традиционной и проходит восьмой год. За это время было выпущено более 2,2 млн мальков ценных пород рыб.

В Междуреченске в рамках празднования 300-летия Кузбасса горняки ООО «Распадская угольная компания» провели экологическую акцию «Дары сибирским рекам». Они выпустили в Томь 40 тысяч мальков хариуса, которых вырастили в инкубационном модуле фермерского хозяйства Крапивинского округа. Выпуск хариуса провели с учетом всех благоприятных условий для роста в Томи молоди рыб – заранее проверили место и температуру воды. Специалисты отмечают, что хариус — абориген сибирских рек, приживаемость молоди составляет до 95 %.

До конца июня Распадская угольная компания проведет еще одну акцию по выпуску мальков хариуса в Томь в Новокузнецком районе, возле поселка Осиновое Плесо.

В 2021 году на зарыбление водных объектов Распадская угольная компания направит более 1,2 млн рублей, а в целом на реализацию программы природоохранных мероприятий по разным экологическим направлениям – более 800 млн рублей.

Зарыбление водоемов решает сразу несколько важных задач: улучшает экосистему водохранилищ, повышает качество воды и санитарно-экологическое состояние водохранилищ путем биологической мелиорации. 

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *