Новости Официально

Сохраним лес в Кузбассе

02.12.2020

В 2020 году в Кузбассе реализовали три масштабные социально значимые экологические акции: междунароная акция «Сад памяти», всероссийская акция «Сохраним лес» и кузбасский проект «Мой зеленый двор». Всего в 2020 году в Кузбассе высажено свыше 8,5 млн деревьев, из которых 8,1 млн высажено в лесном фонде, 400 тысяч деревьев – в населенных пунктах.

Весной состоялась международная акция «Сад памяти», в ходе которой жители региона высаживали деревья в память о каждом земляке, отдавшем жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. В муниципальных образованиях Кузбасса высадили почти 350,8 тысячи деревьев. В память о подвиге наших земляков также были созданы особые памятные насаждения в виде надписей – геоглифов: «Спасибо за Победу» в Тяжинском муниципальном округе, «75 лет Победы» в Гурьевском муниципальном округе и Новокузнецком муниципальном районе.

Осенью 2020 года в Кузбассе провели мероприятия всероссийской акции «Сохраним лес». С участием добровольцев в лесном фонде высадили 1 млн 77 тыс. деревьев. А в рамках кузбасского проекта «Мой зеленый двор», приуроченного к 300-летию Кузбасса, в населенных пунктах с участием жителей высадили 69 тысяч саженцев декоративных хвойных и лиственных пород. Реализация проекта «Мой зеленый двор» продолжится в 2021 году. Министерством цифрового развития и связи Кузбасса создана интерактивная карта акции, на которой жители смогут выбрать место высадки онлайн. В этом году пилотными территориями стали Кемерово и Новокузнецк, в будущем году на карте можно будет обозначить посадки во всех муниципалитетах Кузбасса. В рамках общественных акций наибольшее количество зеленых насаждений появилось в Гурьевском, Яйском муниципальных округах и городе Междуреченск.

Растим лес

В рамках нацпроекта «Экология» работы по лесовосстановлению и лесоразведению в 2020 году провели на площади 11650 га, в сравнении с 2019 годом рост составил 28 %. При этом основным направлением лесовосстановления является создание искусственных лесных насаждений – лесных культур – ручным или механизированным способом на землях лесного фонда. Благодаря этому лес можно вырастить на таких территориях, где сам он не возобновится. В ходе лесопосадочного сезона 2020 года лесные культуры в Кузбассе высадили на землях лесного фонда на площади 2022 га. В сравнении с 2019 годом площадь лесных культур увеличилась на 84 %, в 2019 году новые леса в регионе высадили на площади 1098,52 га. Плановые показатели на 2020 год превышены на 7 %. На мероприятия по увеличению площади лесовосстановления из средств федерального бюджета было выделено 11,8 млн руб-лей, еще 48,8 млн рублей привлекли из внебюджетных источников.
В муниципальных образованиях наибольшие площади искусственных лесных насаждений созданы на территории Ижморского (404 га) и Тисульского (328 га) округов, Беловского (223 га) и Новокузнецкого (160 га) районов.

Почти половина площади искусственного лесовосстановления приходится на компенсационное. Лесовосстановительные работы финансируются из собственных средств лесопользователей. Участки под компенсационное лесовосстановление арендаторы выбирают самостоятельно из реестра земель, предназначенных для искусственного лессовосстановления. В Кузбассе в 2020 году создали 1370 га компенсационных лесов, это в 37 раз больше чем в 2019 году.

Создание новых лесов в Кузбассе невозможно без выращивания стандартного посадочного материала в лесных питомниках. Чтобы обеспечить растущие потребности, продуцирующие площади питомников планомерно увеличивают. В настоящее время общая площадь семи лесных питомников составляет 86,6 гектара, под выращивание сеянцев задействовано 18,9 гектара.

Только в 2020 году посев в лесных питомниках составил 8,75 га, благодаря чему через три года выход посадочного материала составит порядка 10 млн сеянцев. Это должно обеспечить потребности региона в стандартном посадочном материале с открытой корневой системой для лесовосстановления.

Кедры-путешественники

300 кедров из Кузбасса этой осенью высадили на острове Русском. Эту акцию провели для привлечения общественного внимания к акции «Сохраним лес», нацпроекту «Экология» и в целом к идеям сохранения и приумножения российского леса.

Кедры отправили из Кузбасса во Владивосток большегрузным транспортом 29 сентября. Крупномерные 10-летние саженцы высотой более метра выкопали из школьного отделения Анжерского лесного питомника. Их вырастили специалисты государственного автономного учреждения «Кемеровский лесхоз», подведомственного областному департаменту лесного комплекса. Предварительно силами специалистов ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ) в скальном грунте острова Русский выкопали вручную места под посадку деревьев. Кроме того, привезли 10 тонн плодородной земли, чтобы обеспечить нормальное развитие корневой системы деревьев. Подготовлены удобрения и стимуляторы роста, чтобы обеспечить приживаемость деревьев на новом месте. Как сообщили в университете, саженцы добрались до места в нормальном состоянии. Специалисты контролировали весь процесс посадки, соблюдение технологии, деревья поливали водой с удобрениями. Университет организует полноценный уход за кедрами в дальнейшем, чтобы все они прижились на новом месте. Ректор ДВФУ Н. Ю. Анисимов, преподаватели и студенты на специально подготовленной площадке на территории университетского кампуса высадили 300 кедров на Аллее учителей.

– Это важное событие, как для университета, так и для жителей Кузбасса. Сегодня не только проведена посадка на территории кампуса кедров, преодолевших путь в 6 тысяч километров. Эта акция связала Кемерово и Владивосток. 10-летние кедры, выращенные лесоводами Кузбасса, укоренившись на дальневосточной земле, оставят память о важной исторической дате. Создание Кедрового бора на далеких дальневосточных рубежах приурочено к 300-летнему юбилею Кузбасса, – сообщил начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

Высадку провели в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Правительством Кемеровской области – Кузбасса и университетом на ВЭФ-2019. Здесь до 2021 года планируется создать Кузбасский кедровый бор в честь 300-летия Кузбасса. Всего будет посажено 900 деревьев. Деревья поставляют партиями по 300 штук, первую партию высадили осенью 2019 года, вторую – в 2020 году, третью партию высадят осенью 2021 года.

Пресс-служба департамента лесного комплекса Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *