Новости

Зимняя подкормка птиц

03.12.2020

Птицы имеют огромное значение в природе и жизни человека. Самые важные их функции – регуляция численности насекомых и распространение семян растений. Поэтому не удивительно, что люди стремятся привлечь пернатых как можно ближе к своим жилищам. В зимний период сделать это достаточно просто. Когда корма в естественных условиях становится значительно меньше, многие птицы держатся тех мест, где человек оставляет им угощения. Однако часто в добром стремлении помочь птицам, люди забывают, что не все корма полезны для пернатых, а иногда даже и вредны.

Свойства подкормки для птиц

На занятиях в творческих объединениях ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», при проведении экологических мероприятий, а также в социальных сетях ребята вместе с педагогами учатся правильно подкармливать птиц. Существует несколько простых правил в этом важном и интересном деле. Во-первых, корм должен быть свежим, без плесени и гнили. Во-вторых, никакой соли и других вкусных для людей добавок: перца, спе-ций, сахара. И в-третьих, ничего жареного.

Конечно, часто возникает вопрос: Чем же именно кормить? Мнения орнитологов на эту тему отличаются в деталях, но есть список продуктов, который одобряют все. Сырые несоленые семена подсолнечника, просо, овес, ягоды рябины или боярышника, сырое несоленое сало, кедровые орехи – вот основное зимнее меню для мелких и средних птиц. А вот уже форма, цвет и размер кормушки обычно зависят только от фантазии тех, кто эту кормушку делал.

Конкурсы и акции, посвященные птицам

Ежегодно на Областной детской эколого-биологической станции проводятся конкурсы и акции, в которых оцениваются оригинальность и эстетичность кормушек, сделанных руками ребят. Материалы для изготовления кормушек очень разнообразны: дерево, пластик, иногда даже металл. Зачастую кормушку делают полностью съедобной, например, вырезают основу из тыквы и помещают внутрь нее вкусное лакомство. С ноября по февраль традиционно проводится областная экологическая акция «Помоги птицам зимой!». Это мероприятие проводится с целью воспитания у подрастающего поколения заботливого отношения к птицам, привлечения птиц в населенные пункты Кемеровской области. В рамках акции предусмотрены два конкурса. Конкурс «Каждой пичужке – наша кормушка» предлагает разместить фотографии кормушек, изготовленных своими руками, для зимней подкормки птиц в группе Областной детской эколого-биологической станции «Юннаты Кузбасса» в социальной сети ВКонтакте. Еще один конкурс – это конкурс фотографий «Птицы на кормушках».

Птичье разнообразие

Итак, кормушка собрана, корма заготовлены, остается только разместить все это во дворе или за окном, и можно ждать первых гостей. Обычно первыми новое место подкормки обнаруживают большие синицы с нарядными желтыми брюшками и скромные воробьи. Если присмотреться, то становится понятно, что воробьев в нашем городе целых два вида. Помельче, с коричневой шапочкой – полевой воробей. Покрупнее с шапочкой серого цвета – домовый. Если ваша кормушка большого размера, то обязательно пожалуют и сизые голуби, может быть, даже вороны с сороками прилетят полакомиться. Правда, эти крупные птицы зачастую отгоняют более мелких собратьев. Поэтому рекомендуется конструировать кормушки так, чтобы слишком большие птицы не могли помешать остальным.

Если вы регулярно наполняете кормушку, есть шанс увидеть московку и буроголовую гаичку – это мелкие виды синиц, обитающие в Кемерове. Следом за синицами к кормушке начинают прилетать поползни. Эти птички с черной «повязкой» на глазах поражают своей ловкостью и изяществом. Возможно, пожалуют большие и малые пестрые дятлы, они очень похожи между собой, но, как можно понять по их названиям, отличаются размерами. Самым везучие на своей кормушке смогут понаблюдать за дубоносами и чечетками – родственниками снегиря. Да и сам красногрудый тоже наверняка захочет перекусить семечками и ягодами.

Важно помнить, что подкормка должна быть регулярной, ведь птицы привыкают к местам, где можно добыть корм.

Наблюдать за птицами не только интересно, но и полезно. Поведение птиц, видовой состав, даже время и частота подлетов к кормушке могут многое значить для орнитологов. Кроме того, всегда есть шанс совершить небольшое открытие – отметить редкий или даже новый вид для нашей местности.

Анастасия Клюева, педагог дополнительного образования ГУДО «Областная детская эколого- биологическая станция»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *