Новости

Зеленое содружество

10.11.2020

12 октября в Кемерове прошла традиционная акция по высадке деревьев в поддержку биоразнообразия кузбасской столицы.

Инициаторами мероприятия выступили общественная организация «Экология города» и ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия».

– Наша главная цель – помощь властям в создании зеленого каркаса города, – рассказал руководитель «Экологии города» Андрей Герман. – Территории, которые необходимо озеленить, подсказывают неравнодушные кемеровчане. В сентябре мы высаживали липы возле гостиницы «Кристалл». А теперь решили заполнить пространство на улице Весенней, где ранее были удалены старые больные деревья.

В планах экологической организации – разработка перспективной программы озеленения города на десять-пятнадцать лет с определением основных видов деревьев и кустарников, которые наиболее благоприятно чувствуют себя в городской среде. Их общественники намерены высаживать не только в парках и скверах, но и создавать зеленые коридоры на пустующих площадках.

На сегодняшний день в организации «Экология города» насчитывается около ста активистов разного возраста и профессий. Один из них – Саша Милякин, первоклассник МБОУ «СОШ № 84», впервые принявший участие в озеленении. Он рассказал, что посадить дерево – его давняя мечта, ему приятно приносить пользу городу, а со временем он надеется посадить дерево у своей школы.
Всего в ходе акции на Весенней было высажено восемь лип.

– Когда весной здесь деревья спилили, это вызвало неоднозначную реакцию горожан, было немало недовольных: как так, в центре города, любимом месте прогулок… К сожалению, антропогенное воздействие негативно сказывается на биологическом состоянии городских насаждений, и их периодически необходимо обновлять. Новые деревья были подобраны по рекомендации ученых Кузбасского ботанического сада, липкам уже по шесть-семь лет, все адаптированы к нашим сибирским условиям, так что есть большая надежда, что они нормально перенесут осень и зиму, а весной порадуют кемеровчан зеленью и ароматом. Липа – городское дерево, быстро растет, хорошо защищает от пыли, – уточнила врио ректора Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Екатерина Ижмулкина, принявшая участие в посадке вместе со студентами.

Посадка деревьев стала доброй традицией Кузбасской ГСХА. Нынешней осенью студенты и сотрудники академии высаживали саженцы совместно с депутатами горсовета на территории лыжной базы в сосновом бору – когда-то этот участок был поврежден лесным пожаром и с тех пор самостоятельно не восстановился. Были озеленены территории за Кемеровским президентским кадетским училищем и гостиницей «Кристалл», а активистам ОНФ студенты помогли облагородить сквер на пересечении улиц имени Веры Волошиной и Юрия Двужильного.

Партнером акции выступила ООО «Сибирская генерирующая компания». И энергетики уже не в первый раз участвуют в озеленении региона – так, за последние пять лет, как уточнила Екатерина Ткаченко, председатель совета молодежи «СГК», только члены «Зеленой дружины» компании высадили около сорока тысяч саженцев на всех территориях присутствия предприятий «СГК».

– Нам не безразличны не только состояние экологии городов, где мы работаем и живем, но и их эстетическая составляющая. А деревья и кустарники помогают делать города красивее, и их должно быть много! – рассказала Екатерина.

Александр Пономарев, пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *