Новости Официально

Юннаты наводят порядок

01.10.2020

В Кузбассе подведены итоги конкурса «Экопатруль-2020».

«Экологический патруль» – всероссийский научно-образовательный общественно-просветительский проект, ориентированный на школьников и разработанный ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Проект реализуется при участии химического и биологического факультетов ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», Фонда технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Реализуется он в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации о привлечении молодежи к решению проблем в сфере экологии.

Кузбасс был выбран одним из пилотных регионов проекта, региональным оператором конкурса стало ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» (КузГСХА) – активный участник природоохранных мероприятий.

Основные направления проекта – мини-исследования, наблюдения, опыты и эксперименты в природной среде, которые очень важны для юных биологов. Ведь только в естественных природных условиях можно изучить животный и растительный мир, их разнообразие, а также определить состояние воды, воздуха и почвы.

Кузбасс в этом начинании стал самым активным среди субъектов РФ: от нашего региона в конкурсе участвовали 63 проекта, 230 школьников и 75 педагогов из 10 городов и 9 муниципальных районов и округов.

– Наша география исследований в конкурсе «Экопатруль-2020» очень обширна: Кузнецкий Алатау, Мариинск, Ажендарово. Ребята изучали водоемы и растительные сообщества, определяли плодородность и загрязненность почв. Например, проект «Наш голос в защиту реки Томь» включал исследование воды и уборку береговой линии от бытового мусора. Участвуя в исследованиях, мы не только расширили территориальные границы экспедиций, но и разнообразили исследовательскую деятельность, в том числе и за счет обмена опытом с другими конкурсантами, – рассказала педагог МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. Веры Волошиной», г. Кемерово, Александра Радостева.

26 августа состоялась церемония вручения наборов для школьного экологического мониторинга на августовском педагогическом совете #УЧУВКУЗБАССЕ.

Все участники конкурса из Кузбасса получили на память сертификаты и экорюкзаки с комплектами датчиков для экологического школьного мониторинга. Организаторы надеются, что это оборудование даст юным биологам возможность не только проводить опыты методически правильно, но и более достоверно анализировать полученные материалы и образцы, что в свою очередь придаст их исследованиям уже научную значимость.

– Мы заинтересованы в реализации природоохранных мероприятий, повышающих интерес молодежи школьного возраста к решению проблем экологической ситуации в Кузбассе и России. Данный набор – это своего рода инструментарий для оперативного цифрового индикативного контроля состояния трех стихий природы: воды, воздуха, почвы, – пояснила Екатерина Ижмулкина, врио ректора КузГСХА.

А 11 сентября участники «Экопатруля-2020» из кемеровских школ и организаций дополнительного образования вместе со студентами и преподавателями сельхозакадемии, а также представителями бизнес-сообщества высадили 35 лип возле гостиницы «Кристалл».

Александр Пономарев,
ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *