Новости Официально

Связать науку и бизнес

01.10.2020

С 9 по 11 сентября в Кемерове прошел научно-практический угольный форум, организатором которого впервые стал научно-образовательный центр «Кузбасс» (НОЦ «Кузбасс»).

НОЦ «Кузбасс» объединяет шесть вузов и два научно-исследовательских института региона. Главная его задача – выработать совместную программу действий по повышению конкурентоспособности кузбасских товаров и услуг на мировых рынках.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией мероприятия форума прошли в формате онлайн. В течение трех дней руководители и специалисты научно-образовательных организаций, предприятий реального сектора экономики региона обсуждали актуальные вопросы, касающиеся объединения власти, бизнеса и науки для научно-технического развития индустрии, темы создания инновационных проектов, промышленной и экологической безопасности горных предприятий и другие.

Так на базе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный уни- верситет» прошла научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии разработки и использование минеральных ресурсов». Было представлено более 100 докладов по научным направлениям, соответствующим тематике исследований ведущих отечественных и зарубежных институтов, вузов и проектных организаций.

В ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева» (КузГТУ)на круглом столе «Техника и технологии в горном деле» обсудили вопросы совершенствования систем электроснабжения угольных шахт, внедрения инноваций на горных предприятиях, роботизации и автоматизации рабочих процессов. Были затронуты и проблемы экологии. К примеру, заведующий кафедрой открытых горных работ КузГТУ Алексей Селюков отметил низкий уровень возврата нарушенных земель – всего 5 % по России и 1,6 % по области. При этом многие угольные предприятия проводят работы еще и с несоблюдением параметров горнотехнического этапа рекультивации, в результате чего нарушенные земли не восстанавливаются. Ученый предложил повысить уровень государственного мониторинга исполнения рекультивационных обязательств предприятий и разработал ряд мер. В частности, он предложил проводить обязательный аудит проектных и фактических данных по горнотехническому этапу рекультивации, создать региональный экологический стандарт и предусмотреть ответственность за его несоблюдение, ввести гарантийный срок для выполненных восстановительных работ.

В рамках форума впервые был реализован проект «Индустриальный диалог», разработанный НОЦ «Кузбасс» совместно с центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес. Кузбасс» при содействии Правительства Кузбасса. Встреча представителей власти, руководителей и экспертов крупных угледобывающих, машиностроительных компаний, владельцев малых и средних инновационных предприятий, научной элиты и молодых ученых была посвящена актуальной теме: как малому бизнесу стать партнером крупной угольной компании и выйти на угольный рынок.

– Мы хотим, чтобы крупный бизнес увидел, что в Кузбассе есть местные научные разработки, позволяющие развивать новые технологии, а малый бизнес узнал, как можно и нужно работать с крупным, – рассказала Ирина Ганиева, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Перспективы кузбасского угля связаны с рынками Южной и Восточной Азии. Добиться его высокой конкурентоспособности возможно, решая поставленную задачу в нескольких направлениях. Конечно, это развитие железнодорожных перевозок. Но основное – изменение подхода к производственному циклу добычи и переработки угля, решение экологических задач. Это осуществимо при внедрении наукоемких технологий, инноваций. Необходимо создавать консорциумы между научными организациями, малыми и средними предприятиями, которые будут поставлять свои идеи и разработки для апробации в реальных промышленных условиях. Таким образом передовые проекты будут коммерциализироваться и помогать развиваться региону.

Диалоги промышленников, ученых и предпринимателей в таком формате, как ожидается, теперь станут традиционными.

По информации АНО «Научно- образовательный центр «Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *