Новости Официально

Экологическая перезагрузка

01.10.2020

Правительство Кузбасса утвердило новую Концепцию экологической политики Кузбасса.

Кемеровская область известна далеко за пределами России благодаря объемам запасов и масштабам добычи разнообразных полезных ископаемых и, в первую очередь, каменного угля различных марок. С одной стороны, кузбасский регион – крупный промышленный, лидирующий в стране по многим экономическим и социальным показателям, а с другой – один из самых напряженных, с точки зрения формирования антропогенной нагрузки на окружающую среду. Это вызывает необходимость найти компромисс научно обоснованного взаимодействия и развития экономических и экологических интересов.

В Кузбассе за последние годы был реализован ряд инициативных проектов по формированию экологической политики, аналогов которым нет в других регионах России. Особенностью этих проектов было то, что они выполнялись в тесном сотрудничестве власти, бизнеса и общественности.

В ноябре 2002 года впервые в России была принята Концепция экологической политики Кемеровской области, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение здоровья населения. Особенностью данного проекта стало то, что все материалы Концепции обсуждались на общественных слушаниях в нескольких городах, а в ее разработке принимали участие эксперты от предприятий, научных и общественных организаций, а также органов государственной и муниципальной власти.

Концепция стала основой для разработки нормативно-правовых актов, региональных программ, планов действий по охране окружающей среды и принятия административно-хозяйственных решений в сфере природопользования. Отдельные ее положения, в частности, нашли отражение в формате региональных целевых программ. Это «Экология и природные ресурсы Кемеровской области», «Чистая вода», «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кемеровской области» и другие. Среди разработанных областных экологических законов – законодательные акты «Об особо охраняемых природных территориях в Кемеровской области», «О Красной книге Кемеровской области», «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Кемеровской области», «Об органе государственного контроля в области охраны окружающей среды в Кемеровской области».

– Выполненные на территории Кузбасса мероприятия способствовали улучшению состояния окружающей среды и экологического просвещения населения, – напоминает Нина Вашлаева, возглавляющая Общественный экологический совет при губернаторе Кузбасса. – Это, например, создание новых заказников регионального значения и памятников природы, уменьшение сбросов загрязняющих веществ в водные источники после строительства очистных сооружений, выпуск второго издания Красной книги Кемеровской области и Красных книг муниципальных образований.
В 2020 году в документ были внесены значительные изменения с учетом новых трендов в экологической политике и стратегических целях Российской Федерации и Кузбасса.

– Концепция экологической политики Кузбасса является составной частью документов по стратегическому планированию социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса, определяющей основные вызовы и угрозы экологической безопасности, цели, задачи, приоритеты и механизмы реализации региональной политики в сфере экологической безопасности, – отметил заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

По словам руководителя рабочей группы по подготовке проекта Концепции, члена Общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса, профессора ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева» Галины Мекуш, наиболее важные изменения касаются механизмов достижения стратегической экологической цели. В Концепции основным механизмом предложено считать инновационную управленческую платформу «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», а рабочим инструментом – экологический стандарт Кузбасса с дорожной картой перехода на применение наилучших доступных технологий в природоохранной практике всех природопользователей в регионе. В качестве главного ориентира предложены цифровые модели «Чистый разрез», «Чистая шахта» и «Чистая обогатительная фабрика».

Концепция предусматривает реализацию принципов экологической политики практически во всех социальных слоях общества (общественные организации, средства массовой информации, бизнес, органы власти) и сферах деятельности (экономика, право, здравоохранение, культура, просвещение, производство, наука).

Александр Пономарев,
ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *