Главное

Полезный праздник

01.10.2020

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче состоится осенью и отметит свой первый юбилей – в 2020 году фестивалю энергосбережения и экологии исполняется пять лет.

Основные его цели – пропаганда бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных областях реального сектора экономики Российской Федерации (РФ). Особое внимание уделяется популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, от личного вклада каждого.

<р>ВместеЯрче объединил за прошедшие годы большинство стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): фестиваль проходит в России, Армении, Киргизии, Казахстане.

Каждый последующий фестиваль организаторы стремятся сделать более ярким и запоминающимся, с огромным заделом на проведение будущих фестивалей.

«Полезный праздник» – такое неофициальное народное название получил фестиваль среди жителей России. Мероприятия в его рамках проходят по всей стране. Так, в 2019 году в 74 регионах РФ были созданы региональные оргкомитеты. В остальных регионах мероприятия фестиваля проводились благодаря инициативе компаний топливо-энергетического комплекса (ТЭК), образовательных организаций, биб-лиотек и домов культуры. В итоге мероприятия социальной кампании #ВместеЯрче прошли в 1500 муниципальных образованиях страны, в том числе в них приняли участие около 3,5 миллиона школьников, около 350 образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, более 100000 детей дошкольного возраста.

Несмотря на непростую ситуацию в некоторых территориях, связанную с коронавирусной инфекцией, организаторы в нынешнем году не стали отменять мероприятия, рекомендовав их при необходимости проводить в режиме онлайн и разъединять по времени и месту.

К примеру, традиционно в рамках фестиваля в регионах проводятся массовые семейные городские, районные праздники. Но в условиях текущего года из-за возможных ограничений по распространению коронавируса решение о проведении фестиваля в формате массовых праздников будет приниматься в каждом регионе с учетом эпидемиологической ситуации.

А 2 сентября заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын официально дал старт юбилейному фестивалю #ВместеЯрче.

Социальная кампания #ВместеЯрче-2020 пройдет при поддержке Минэнерго России, Росмолодежи, Минпросвещения России, Мин-обрнауки России, Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», компаний ТЭК, учреждений культуры и общественных организаций. Мероприятия #ВместеЯрче включены в программу российского председательства БРИКС и пройдут в октябре нынешнего года в Москве и Саранске.

Большая часть мероприятий специально разработана под школьников и студентов – это Всероссийская тематическая неделя в школах «Экология и энергосбережение», «Диалог на равных» для студентов и молодежи, «День открытых дверей на предприятиях ТЭК», инженерный чемпионат CASE-IN. Современные технологии на базе социальных сетей и онлайн-платформ позволяют при необходимости многие мероприятия, включая квизы и тематические уроки, викторины, встречи с энергетиками, конкурсы, проводить в сети Интернет, в том числе в прямом эфире.

С августа по октябрь 2020 года в российских регионах в поддержку фестиваля пройдут тематические уроки и неделя энергосбережения в образовательных организациях, всероссийские и региональные творческие и научно-исследовательские конкурсы, тематические квесты, тематические смены во всероссийских и региональных детских лагерях, Всероссийская акция «Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК #ВместеЯрче», Молодежное производственное совещание «Диалог на равных», просветительские и благотворительные акции и мероприятия.

16 октября состоится Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» во всех школах страны при поддержке Минпросвещения России и Минэнерго России.

17 октября на Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2020» в Москве пройдет тематический Молодежный день #ВместеЯрче.

По материалам официального сайта Всероссийского фестиваля
энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *