Главное

Энергия творчества и тепло общения

01.10.2020

Кузбасс в пятый раз присоединился к Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Кемеровская область принимает участие в фестивале с 2016 года, не пропустив ни одного из них. Многие мероприятия в его рамках стали традиционными, вызывают большой интерес как у молодых кузбассовцев, так и у представителей старшего поколения.

Семейный праздник

Ежегодно в сентябре столица Кузбасса организует большой семейный праздник для жителей области на реконструированном по программе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроя России бульваре Строителей. В мероприятии принимают участие предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Кузбасса и организации, знающие, как важна экология и энергосбережение (ООО «Сибирская генерирующая компания», Кузбасский филиал «Россети Сибирь», АО «СУЭК-Кузбасс», АО ХК «СДС-Уголь», ЗАО «Стройсервис», ОАО «Северо-Кузбасская энергетическая компания», ООО «Газпром добыча Кузнецк»).

Число участников фестиваля постоянно увеличивается. Если в 2016 году праздник посетило около 3 тысяч человек, то в прошлом году – уже более десяти тысяч. В 2020 году с учетом текущей эпидемиологической ситуации, фестиваль пройдет в формате онлайн.
Традиционно организаторами семейного праздника в рамках фестиваля выступают Правительство Кузбасса, администрация г. Кемерово и ГБУ «Центр развития ЖК и ДК Кузбасса».

Программа праздника #ВместеЯрче включает в себя концерт, розыгрыш призов от партнеров, фотозоны, мастер-классы, детские развлекательные мероприятия. А также обязательные уличную экспозицию достижений ТЭК региона «Бульвар современных энергоэффективных технологий» и пункты по утилизации люминесцентных ламп и батареек, сбор макулатуры от проекта «ЭкоДвор» и ставшее уже традиционным посвящение в студенты первокурсников института энергетики ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева» (КузГТУ).

В рамках фестиваля проходит турнир по Workout среди молодых спорт-сменов. Парни собирают огромное количество зрителей и демонстрируют захватывающие элементы и трюки.

Популяризация знаний об энергетике

Особое внимание в регионе уделяется и популяризации профессий топливно-энергетического комплекса среди юных гостей фестиваля.

Крупнейшие компании ТЭК Кузбасса на своих площадках показывают яркие творческие программы, чтобы зрителям было интересно и просто изучать правила энергосбережения и современные энергоэффективные технологии.

Специалисты Кузбасского филиала ПАО «Россети Сибирь» ежегодно организуют масштабную интерактивную площадку, которая привлекает и взрослых, и детей. С помощью тематических квестов, шоу, опытов энергетики рассказывают об электричестве и правилах энергобезопасности. Помимо важных знаний и впечатлений все участники получают призы и подарки на память о фестивале.

На локациях ООО «Сибирская генерирующая компания» дети могут побыть настоящими энергетиками: построить из деталей электростанцию, собрать из частей тепловые сети и раскрасить город в яркие цвета на огромной раскраске. Мастер-классы и конкурсы, организованные СГК, учат экономному потреблению энергии и бережному отношению к природе.

В рамках поддержки развития рынка газомоторного топлива в программу фестиваля включается демонстрация техники, использующей природный газ в качестве моторного топ-лива. Сотрудники компании ООО «Автогаз» демонстрируют гостям праздника технику и оборудование на природном газе, который позиционируется в качестве моторного топлива.

Стоит отметить, что представители отраслей электроэнергетики, газо- и угледобычи при подготовке к фестивалю выкладываются на все 100 %!

Ежегодно в мероприятиях фестиваля принимали участие не менее тридцати муниципальных образований Кемеровской области. В прошлом году – 34. Из них в девяти мероприятия состоялись в формате городского праздника, с привлечением руководителей органов государственной власти и бизнеса, деятелей культуры и науки, в 25 – в рамках социальной компании в поддержку фестиваля.

Маленькие берегоши

В нынешнем году одними из первых в Кузбассе мероприятия в рамках фестиваля начали проводить в Прокопьевске. В социально-реабилитационном центре «Алиса» прошла командная викторина «Поколение энергоэффективных», а также конкурс рисунков «Мы – маленькие берегоши, мы бережем экологию и электроэнергию». С воспитанниками была проведена беседа об энергосберегающих технологиях, значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения. В ходе просмотра презентации, во время дискуссии на тему экономного использования энергии, воспитанники предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие и т. д.

С целью воспитания бережного отношения к энергоресурсам для юных пользователей села Елыкаево Кемеровского района прошел информационно-познавательный час «Зря энергию не трать, не забудь все выключать!». Ребята узнали, что такое энергия, сколько людям нужно энергии, как правильно ее экономить и бережно к ней относиться, познакомились с главным прибором учета энергии – счетчиком. А также посмотрели мульт- фильм «Фикси-советы» о бережном расходовании электроэнергии.

По информации администрации г. Кемерово, с сентября в столице Кузбасса в целях популяризации культуры бережливого отношения к природе и презентации современных энергоэффективных технологий в социальных сетях организаций культуры, спорта и образования, а также отдела молодежной политики будут проводиться различные мероприятия. Это и Уроки бережливости, Уроки экологии, челленджи, флэш-мобы, конкурсы и многое другое.

– Мы стремимся воспитать у людей рациональное отношение к энергоресурсам, демонстрируем энергоэффективные технологии для применения в быту и на производстве, и на нашем фестивале найдется занятие обычным потребителям, студентам и профессионалам, – рассказал министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев.

Как показал опыт прошедших лет, проводимые мероприятия положительно воспринимаются населением и помогают более осознанно относиться к вопросам энергосбережения. Люди стали задумываться о том, что они могут самостоятельно сделать для сохранения энергетических ресурсов у себя дома и в быту. После посещения мероприятий кузбассовцы, вооружившись полученными знаниями в области энергосбережения, стали чаще покупать энергоэффективную технику, менять лампы накаливания на энергосберегающие, устанавливать приборы погодного регулирования. Выполнение этих простых действий приводит к экономии энергетических ресурсов и снижению сумм в платежных документах на их оплату. Проведение фестиваля, как показывает практика, способствует формированию энергосберегающего мышления как у взрослого населения, так и у совсем юных жителей Кузбасса.

Пресс-служба регионального комитета фестиваля
#ВместеЯрче в Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *