Официально

Подарок к юбилею

03.09.2020

Со словом «макулатура» связано немало светлых и теплых воспоминаний о школьном времени, когда дети, будучи пионерами Советского Союза, бежали после уроков домой, чтобы, бросив портфель, наспех переодевшись и перекусив, мчаться с одноклассниками на сбор макулатуры.

А затем, разбившись на звенья, ходили по квартирам, домам, всевозможным организациям и учреждениям, собирая старые газеты, журналы, картон, амбарные книги и всевозможную устаревшую техническую литературу, приносили их на школьный двор и сдавали. Соревнуясь за звание «лучшего», с огромным энтузиазмом стараясь собрать как можно больше и быстрее всех, дети твердо знали, что своим трудом оказывают неоценимую помощь своей Родине. Ведь собранное вторичное сырье после переработки превратится в новую бумагу, картон, тетради и школьные учебники, что позволит значительно сократить использование древесины, а значит, сохранить многие леса от вырубки.

Давно забытое нужное школьное дело ожило несколько лет назад, когда ученики школ г. Полысаево в 2015 году приняли участие в областной акции «Соберем. Сдадим. Переработаем» под девизом «Мы – за чистый Кузбасс!». Тогда пять школ нашего города собрали почти 6 тонн макулатуры, и полысаевские школьники оказались в лидерах среди кузбасских городов, принявших участие в акции по сбору макулатуры.

Акция эта не забыта и сегодня. Проходит она в городском формате под девизом «Сдадим макулатуру! Спасем деревья Кузбасса!». А приурочена акция к подготовке празднования 300-летия Кузбасса. В ней приняли участие воспитанники и родители МБДОУ «Детский сад № 47». Совсем маленькие полысаевцы под руководством взрослых сумели собрать 600 килограммов макулатуры. Итоги акции просто поразили – никто не ожидал такого горячего отклика. Дети и их родители участвовали в конкурсе с невероятным азартом. Приносили бумагу и каждый раз спрашивали: «А сколько уже собрано всего?»

На вырученные средства решено приобрести декоративные кустарники для посадки на территории детского сада.

Ну а во время акции ребята узнали о важности сбора макулатуры и о том, что благодаря такому нужному делу наш Кузбасс точно станет еще чище! А это бесценный подарок к его юбилею.

Любовь Иванова, пресс-секретарь
главы Полысаевского городского округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *