Официально

Юные энтомологи: удивительный мир природы глазами детей

03.09.2020

Лето – удивительная пора! Для детей это не только самое любимое, но и самое познавательное время года. Дошколята любят наблюдать и изучать все, что их окружает. Одним из своих наблюдений поделился Артем Сагалдинов, воспитанник МБДОУ № 236 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово, который со своей семьей вырастил бабочку.

Сагалдинов Артем, 5 лет: «Дедушка нашел в огороде гусеницу. Она была оранжевая и колючая, большая, а еще толстая и лохматая. Мы кормили ее листиками, нектарином и смородиной. Потом она стала коконом, из которого позже появилась бабочка. Она была с пятнами темными на крыльях. Мы ее кормили цветками и ягодой. Называется эта бабочка Медведица Кайя».

Когда бабочка подросла, Артем решил поделиться своим открытием с ребятами в группе и принес бабочку с детский сад. Ребята с нетерпением ждали прогулки, так как было запланировано выпустить бабочку на природу. Каково же было удивление ребят, когда крылатая красавица не захотела покидать свой дом.

«Мы принесли ее в садик, чтобы выпустить на свежий воздух, но она осталась в банке. Мы помогли ей палочкой и посадили на цветок, но вечером пришли, а она сидит. Мы опять посадили в банку, и она яички отложила. Сначала два, потом восемь, потом еще и улетела», – рассказывает юный исследователь Артем Сагалдинов.

Теперь ребята с нетерпением приходят в детский сад, чтобы узнать, какой же секрет таят в себе эти маленькие белые шарики.
Наблюдение продолжается…

Медведица Кайя относится к разноусым бабочкам семейства медведиц. Встречается очень широко от Западной Европы до Японии, а также в Северной Америке. Бабочка ведет ночной образ жизни, охотно летит на свет, днем прячется в траве и на стволах деревьев. Гусеница живет на различных травянистых растениях. Бабочка названа древнеримским именем Кайя.

Яна Баскова, Елена Ермолаева, воспитатели МБДОУ № 236
«Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *