Официально

Грант в области геномной селекции

03.07.2020

Проект ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» (Кузбасская ГСХА) «Разработка технологии оценки и отбора свиней чистогорской породы на основе использования методов геномной селекции» по оценке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» имеет значительный рыночный потенциал. В рамках программы «Старт» на научную разработку и коммерциализацию проекта вузу выделят сумму в 2 млн рублей.

В настоящее время Кузбасской ГСХА с привлечением средств бизнес-партнера выкуплена и ремонтируется производственная база.

В первые три года реализации проекта будет проходить изучение генетической структуры свиней чистогорской породы по генам-маркерам продуктивных качеств, внедрение технологий оценки и отбора свиней на основе использования генов-маркеров продуктивных качеств, выращивание на продажу фермерам молодняка, оказание услуг по оценке и отбору животных с высокой племенной ценностью.

Ученые-селекционеры Кузбасской ГСХА уже более 20 лет успешно занимаются вопросами оценки свиней с целью ускорения селекционного процесса и повышения эффективности их отбора. Разработка и внедрение данной технологии позволят улучшить воспроизводительные качества свиноматок и хряков-производителей, откормочные и мясные качества молодняка свиней, что существенно снизит себестоимость, повысит прибыльность агробизнеса и положительно скажется на благосостоянии населения Кузбасса.

В настоящее время селекционные приемы, основанные на применении генетических маркеров, широко используются во всем мире. Это позволяет зарубежным компаниям занимать лидирующие позиции на рынке племенного свиноводства. В Российской Федерации данное направление селекции находится в зачаточном состоянии, что приводит нас к зависимости от импорта.
Именно поэтому разработка технологии ранней оценки и отбора свиней отечественных пород по проекту академии настолько актуальна сегодня.

Поздравляем научного руководителя проекта, кандидата сельско-хозяйственных наук, доцента кафедры селекции и генетики в животноводстве Наталью Чалову и всю команду генетиков с очередной победой!

Пресс-служба ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *