Главное Экопроекты

Будем жить ЭкоЛогично!

03.07.2020

Заместитель Губернатора Кемеровской области – Кузбасса
по промышленности, транспорту и экологии
Андрей Анатольевич Панов

В любом уголке планеты люди готовы сажать деревья и помогать заповедным территориям, принимать участие в трудовых десантах и «зеленых» акциях. Одна из таких инициатив – общероссийские Дни защиты от экологической опасности – общенародный проект, объединяющий людей разных возрастов, социального статуса и сферы занятости.

Стартуют Дни защиты во всех городах и районах Кемеровской области традиционно в марте и охватывают период чуть более двух месяцев. В 2020 году они прошли уже в двадцать седьмой раз.

По словам заместителя Губернатора Кемеровской области – Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрея Анатольевича Панова, «за это время в нашем регионе выросло целое поколение с экологоориентированным мировоззрением, которому не безразлично экологическое будущее своей страны и края».

Основной посыл акции – объединить усилия всех заинтересованных предприятий и организаций, уче-ных, специалистов, общественности и других неравнодушных граждан для охраны окружающей среды, повысить уровень их экологической культуры и побудить к активным действиям.

Эти задачи находятся в числе приоритетных в рамках национального проекта «Экология», ориентированного на обеспечение экобезопасности нашей страны и сохранение ее природы. Достижению поставленных целей будет способствовать экологическое мышление, рассматриваемое не только как символ прогресса, но и как норма жизни для каждого из нас.

Великой Победе посвящается

В нынешнем году – году 75-летия Великой Победы – особой даты, символизирующей возрождение и самые светлые надежды, в рамках Дней защиты была продолжена работа по сохранению удивительной природы Кузбасса под девизом «Больше дел экологических – к юбилею Победы героической!».

Важно отметить, что Дни защиты не формализованы уставом и другими бюрократическими атрибутами. В них участвуют все желающие. Они показывают, что неравнодушные граждане могут дать в Кузбассе импульс развитию многих творческих начинаний природоохранной направленности, а совместными усилиями специалистов, общественности и государственных органов можно добиться значительных положительных результатов в решении экологических вопросов как отдельного региона, так и страны в целом.

Основным инициатором и организатором проведения акции выступает Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса.

Многие мероприятия в рамках Дней защиты стали традиционными. Это – субботники, выставки, конференции, зеленые посадки, благоустройство территорий и многое другое. Среди них – экологические акции, приуроченные к памятным датам экологического календаря, которые отмечаются не только в России, но и во многих странах мира: Всемирный день воды, День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, Всемирный день Земли, Международный марш парков, Всемирный день окружающей среды.

Стоит напомнить, что идея проведения общероссийских Дней защиты от экологической опасности родилась в Кемеровской области в 1993 году. В 1996 году кузбасская инициатива была закреплена на государственном уровне постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Ведущей целью Дней защиты было определено укрепление взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики.

В новых условиях

Сейчас в России Дни защиты традиционно проводятся ежегодно под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Это подтверждает стремление людей жить в согласии с природой.

Ежегодно в нашем регионе порядка одного миллиона человек, а это треть от общей численности населения, участвует в мероприятиях проекта. В этом году свои коррективы в намеченные планы внесло распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В условиях введенного режима «Повышенная готовность» организаторы поставили перед оргкомитетами в муниципальных образованиях задачу изменения формата проведения большинства мероприятий, адаптируя их к условиям работы в дистанционном режиме. Вынужденно пришлось отменить все массовые мероприятия. Но и во время самоизоляции, как оказалось, можно позаботиться об экологии, даже не посещая традиционные акции.

Промышленность и Дни защиты

В 2019 году ОАО «Южный Кузбасс» г. Междуреченск было признано самым активным участником Дней защиты в номинации «Предприятие». В нынешнем году компания вновь реализовала комплекс весенних экологических мероприятий. Самые масштабные – субботники и посадки деревьев, в том числе на рекультивируемых участках. Например, в середине мая «Южный Кузбасс» предоставил городу 40 молодых сосен. Экологи компании вместе с активистами детской общественной организации «Зеленые» с соблюдением необходимых мер безопасности высадили их возле МБУ ДО «Центр детского творчества» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25». А в конце месяца 35 саженцев хвойных пород украсили берег реки Томь вблизи села Атаманово в Новокузнецком районе. Когда деревья подрастут, они не только будут радовать глаз проезжающих мимо людей и обогащать воздух кислородом, но и укрепят берег от размывания в период половодья.

С учетом всех мер безопасности в компании организованно проходила санитарная очистка территории подразделений предприятия. Например, сотрудники шахты «Ольжерасская-Новая» и обогатительной фабрики «Сибирь» уже привели в порядок площадки у административно-бытового комбината, а труженики других подразделений очистили от мусора водоохранные зоны рек Томь, Уса, Мрассу, ручьев Табалас и Кылын.

Силами работников промышленных предприятий ООО «Распадская угольная компания» высаживаются деревья, проводятся субботники на территории предприятий, в местах отдыха горожан, в водоохранных зонах рек, облагораживаются родники. Молодые специалисты предприятий не остаются в стороне и поддерживают личным участием городские экологические субботники и другие мероприятия, также соблюдая все необходимые меры безопасности.
«Ежегодно в общероссийских Днях защиты от экологической опасности принимают активное участие и другие промышленные предприятия Кузбасса. Среди участников – КАО «Азот», ПАО «Кокс», ООО «Химпром», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы», ООО «СГК», ООО «Конфалье», АО «УК «Северный Кузбасс», АО «УК «Куз-бассразрезуголь» и многие другие, кто понимает ответственность перед будущими поколениями», – отметил замгубернатора Андрей Панов.

Юные – за экологию

В целях популяризации преимущества экологичных видов транспорта и здорового образа жизни 15 мая в Юрге прошла акция «На работу на велосипеде», призванная показать, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, и для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Цель мероприятия – изменить модель поведения и мотивировать граждан чаще использовать активные виды передвижения вместо личного автотранспорта.

Обычно одними из самых активных участников Дней защиты являются представители молодого поколения: школьники, студенты, и совсем юные горожане, которые еще посещают детские сады. В этом году, несмотря на то, что многие экологические мероприятия для учащихся и дошкольников проходили в режиме онлайн, все же они оказались не менее интересными, чем традиционные.
Особое внимание было уделено педагогами экологическому просвещению.

В Новокузнецке в марте стартовал городской экологический марафон «В защиту окружающей среды», объединивший разнообразные по формам проекты для детей и подростков от 5 до 18 лет. Организатором его выступила городская Станция юных натуралистов. Так, в ходе акции «Зеленый маршрут» в троллейбусах, автобусах и трамваях разместили детские экологические листовки, в которых юные жители Новокузнецка художественными и литературными средствами выразили свое отношение к наиболее значимым экологическим вопросам современного промышленного мегаполиса. Транспорт, оформленный детскими экологическими работами, курсировал по городу до 5 июня.

Также в южной столице Кузбасса был реализован городской эколого-патриотический проект «Память», ориентированный на воспитание активной гражданской позиции молодежи. Мемориально-патриотическую экспозицию «Парад Великой Победы» на этот раз перевели в виртуальное пространство, что оказалось удачным способом расширить аудиторию участников.

Старшеклассники МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» из Прокопьевска обсудили вопросы бережного отношения к окружающей среде, познакомились с датами экологического календаря, предложили варианты мотивации подростков к участию в социальной и экологической деятельности. Свое отношение к вопросам экологии ребята изобразили в рисунках.

В период дистанционного обучения экологическим центром «Исток» МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Калтан проведены различные онлайн-занятия. Так, в творческом объединении «Экология» состоялась презентация «#МОЙПИТОМЕЦ_КАЛТАН». Учащиеся создали видеоролики о своих питомцах и выложили их в социальные сети. А в ходе акции «Мы хотим живой мир, а не пластиковый» юные экологи распространили через социальные сети листовки с призывом беречь природу родного края.

Участие в различных мероприятиях Дней защиты дошкольников не только способствует формированию элементарных экологических представлений у детей, воспитанию любви и заботливого отношения к природе, позволяет в игровой форме познакомить малышей с понятием «первоцветы», их разнообразием в природе, но и стимулирует творческую активность детей.

Экологический мини-спектакль «Случай в лесу» прошел в МБДОУ № 179 «Детский сад присмотра и оздоровления» г. Кемерово. Дошколята научились бережному отношению к природе, повторили правила поведения в лесу, а лесные звери помогли им вспомнить правила пожарной безопасности.

В МАДОУ № 12 г. Кемерово прошел экологический праздник-квест «Уберем! Спасем! Украсим!», в котором принимали участие 68 детей и 19 педагогов.

Целью праздника стало расширение экологических знаний детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

Природоохранная акция «Берегите воду!» состоялась в МБДОУ «Детский сад № 33 «Зайчик» Междуреченска. Главная задача – напомнить взрослым и детям о важном значении водных ресурсов для поддержания жизни на Земле. Отряд «Эколята-дошколята» детсада изготовил и раздал родителям воспитанников информационные листовки с советами о том, как в быту сократить расход воды. Также участники отряда провели рейд по территории детсада с целью контроля экономии воды.

Дни защиты продлились чуть более двух месяцев и, по традиции, завершились 5 июня, во Всемирный день окружающей среды и День эколога.

На очереди областной конкурс «ЭкоЛидер», организуемый в Кузбассе с 15 июля по 15 октября, который позволит определить муниципальные территории, добившиеся значительных результатов в природоохранной сфере.

«Приглашаю всех жителей региона продолжать участвовать в мероприятиях по улучшению экологического благополучия кузбасских городов. Только все вместе мы сможем изменить в лучшую сторону экологическую обстановку вокруг нас и сделать Кемеровскую область регионом комфортного проживания граждан», – призвал замгубернатора.

Пресс-служба Андрея Панова, заместителя Губернатора Кемеровской области – Кузбасса
по промышленности, транспорту и экологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *