Главное

Всекузбасский экологический диктант успешно реализуется

03.07.2020

5 июня, в День эколога, в Кемеровской области – Кузбассе стартовал новый проект – просветительская акция «Всекузбасский экологический диктант».

Инициатором выступило Кузбасское региональное отделение ВПП «Единая Россия». О целях и задачах проекта рассказал его координатор Довран Ханметович Аннаев, депутат регионального Законодательного собрания: «В 2019 году мне было предложено реализовать в Кузбассе федеральный партийный проект «Чистая страна». Для этого был создан общественный совет. На одном из его заседаний Лидия Сергеевна Конькова, преподаватель ГПОУ «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг», выступила с инициативой провести Всекузбасский «Экологический диктант-2020». Идею поддержали».

Сегодня акция находится в процессе реализации. Диктант нацелен на оценку уровня экологической грамотности участников, а также популяризацию знаний об окружающей среде у населения региона.
Проект поддержан Правительством Кемеровской области – Кузбасса, министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса, федеральным партийным проектом «Чистая страна» ВПП «Единая Россия».

Соорганизаторами диктанта стали инициативная группа «Образование. Здоровье. Профессия. Экология» ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса», АНО популяризации экологического образа жизни «Чистая планета», МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов» г. Кемерово. Именно они подбирали и дорабатывали вопросы.

Диктант проводится по трем категориям сложности: для школьников 5-7-х классов, 8-11-х классов, а также для студентов и взрослых участников. В онлайн-тесте предложено 20 вопросов на темы обращения с отходами производства и потребления, на знание ученых, посвятивших себя решению экологических проблем, а также и других вопросов из разных областей экологии и естественно-научных дисциплин.

Предполагаемое количество участников диктанта – более 10000 жителей Кузбасса. Планируется, что это будет ежегодное мероприятие.

Отличие Всекузбасского экодиктанта от Всероссийского в том, что у нас вопросы основываются на популяризации местной тематики, то есть экологической ситуации в регионе, его особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия.

Только в первый день Всекузбасского экодиктанта в нем поучаствовали более 50 человек – это представители промышленных предприятий региона, члены партии «Единая Россия», работники научных и образовательных учреждений.

А на конец июня участников диктанта было уже около двух тысяч.

Изначально планировалось проведение этой образовательной акции для младших и старших классов раздельно – в режиме онлайн и в очной форме, но, в связи с коронавирусной инфекцией, было решено, что экодиктант будет проходить только онлайн.

Запланированно, что акция на территории региона продлится до ноября нынешнего года, тогда и подведут итоги.

Для участников подготовлены и приятные сюрпризы – сертификаты автоматически выдаются всем после прохождения вопросов на сайте по ссылке http://dictant.ecokem.ru. А позднее будут и дипломы победителям, а также призы и подарки от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Пресс-служба Доврана Аннаева,
депутата Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *