Интересное Официально

Экологическое образование в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе

29.05.2020

Педагоги и воспитатели образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого муниципального округа убеждены, что воспитание экологически грамотного и ответственного человека происходит, в первую очередь, благодаря созидательной деятельности.

Что нужно делать для того, чтобы школьник приобрел потребность в экологически грамотном поведении. Ведь каждый ребенок знает, что нельзя разбрасывать мусор, но не все кладут фантик от конфетки в карман или доносят до урны.

Именно поэтому в школах главное место в экологическом воспитании занимает деятельность на благо природы. Ученики и воспитанники образовательных организаций муниципального округа регулярно проводят операцию «БУНТ» (большая уборка нашей территории).

Акции «Помоги птице зимой», «Копилка добрых дел» стали для всех школ округа традиционными мероприятиями, направленными на бережное отношение к природе.

Учащиеся образовательных организаций с интересом принимают участие в районных, областных и всероссийских экологических акциях. В рамках акции «Живи, лес!» учащиеся высаживают растения (деревья, кустарники) на пришкольных территориях и в сельских парках. Более 700 килограммов макулатуры собрали школьники в ходе акции «Сдай макулатуру – спаси дерево». Более 25 килограммов отработанных батареек отправили на переработку во время акции «Соберем. Сдадим. Переработаем». Участие в подобных мероприятиях помогает ребенку понять, насколько важен каждый человек в деле сохранения природы и ее богатств. Педагоги школ способствуют осмысленному участию детей в экологических акциях: мотивация ребенка исходит не из стремления победить (собрать как можно больше материала или сделать самую красивую кормушку), а из желания помочь природе. Для достижения этой цели созданы и проводят просветительскую работу волонтерские отряды.

Чем чаще и теснее ребенок общается с природой, тем лучше он ее понимает, приобретает способность видеть ее красоту. Школа знакомит ребенка с тайнами и загадками природы непрерывно. Каждый урок, будь то литература, биология, география и даже физика, помогает ученику постичь ее тайны.

Педагоги и воспитатели образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого муниципального округа убеждены, что живое общение (экскурсии, туристические походы, прогулки) играет решающую роль в экологическом воспитании школьников. Яркий пример тому – МБОУ «Краснинская СОШ», администрация которой организовала экскурсию для учеников школы на Племенную конеферму крестьянско-фермерского хозяйства «А. В. Нестеренко». Здесь ребята познакомились с прекрасными представителями породы «Советский тяжеловоз». Особи этой породы в три-четыре раза больше обычных лошадей. Но дети совсем не испугались их, а, напротив, доверчиво протянули руки. В ответ эти мощные, огромные кони потянулись к ним, позволили себя погладить, с интересом рассматривали ребят. Особенно любопытными оказались жеребята – они первыми подбежали к «гостям», стали обнюхивать и даже пытались облизать. Орловские рысаки повели себя несколько иначе. Гордая осанка, грациозные движения, пышные грива и хвост и нетерпеливые, резкие движения заворожили взгляды ребят. Но подойти к ним никто не решился – слишком уж крутой нрав у этих лошадей. Посещение конефермы оставило самые радостные и незабываемые впечатления в сердцах детей. С этого дня каждый из них влюбился в этих прекрасных животных. Подобные мероприятия помогают стать чуть ближе к природе.

Учащиеся образовательных организаций округа активно занимаются изучением природы родного края. Так, например, Алина Конькова, ученица 9-го класса МБОУ «Краснинская СОШ» провела и подготовила исследовательскую работу на тему «Природный ботанический заказник «Кокуйское болото». Ученик 6-го класса, Арсений Куракин представил проектную работу «Исследование токсичности воды родников села Красное методом биотестирования».

На сегодняшний день во многих школах уже установлены или готовятся к установке контейнеры для сбора отработанных батареек; педагоги и воспитатели продумывают экологические уроки и акции для привлечения внимания обучающихся к вопросам экологии в мире, стране и родном крае.

Управление образования администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *